Революция и искусство: новый документальный фильм покажут в Москве

В столице состоялся премьерный показ фильма "Революция — новое искусство для нового мира". Лента британского режиссера Марги Кинмонс рассказывает об одном из самых сложных периодов нашей страны — событиях 1917 года, о том, как эпоха повлияла на зарождение такого течения как русский авангардизм.

В столице состоялся премьерный показ документального фильма "Революция — новое искусство для нового мира". Лента британского режиссера Марги Кинмонс рассказывает об одном из самых сложных периодов нашей страны — событиях 1917 года, о том, как эпоха повлияла на зарождение такого течения как русский авангардизм. Москвичам кино покажут летом.

1917 год, рубеж, поделивший историю России и историю русского искусства на две эпохи — до и после. Черно-белая хроника тех драматичных событий на экране сменяется яркими работами отечественных авангардистов.

Живопись Казимира Малевича и фотографии Родченко. Театральная биомеханика Мейерхольда и работы Татлина. Революция и искусство, по задумке режиссера документального фильма, неотъемлемы друг от друга. Ведь грандиозные политические перемены в стране кардинально меняют стиль и сюжеты музыки, литературы, живописи.

"В названии моего фильма — "Новое искусство для нового мира" — заложен и смысл картины. Это, в первую очередь, кино о художниках, их мироощущении, их видении революции. Мне кажется, что их творческое наследие во многом помогает нам сегодня понять один из самых сложных периодов вашей истории", — объясняет Марги Кинмонс.

Что такое русская культура, режиссер Марги Кинмонс знает не понаслышке. В России она работала уже не раз. В 2008-м сняла ленту к юбилею знаменитого Мариинского театра. А три года назад показала на экране историю легендарного музея Эрмитаж.

Готовя эту картину, Кинмонс работала не только в основной экспозиции, но и побывала в запасниках крупнейших российских музеев, общалась с потомками художников. Провела месяцы в архивах. Все для того, чтобы до мельчайших подробностей исследовать и показать истоки русского авангарда.

"Люди на Западе, зрители в Лондоне, в Европе, в других странах и континентах действительно опять вернулись к истории русского авангарда, который вышел на политическую арену после Октябрьского переворота. Мне трудно припомнить что-то, снятое о русском авангарде, где так потрясающе были бы показаны эти произведения. Это просто удивительно, это "сносит крышу", — говорит генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Фильм "Революция" воссоздает атмосферу, в которой творили мастера русского искусства начала XX века. При этом в центре внимания — не только работы художников, но и человеческие судьбы авангардистов. Многие из них были репрессированы в 30-е годы.

Вслед за премьерным показом в столице картину в конце этой недели представят в Санкт-Петербурге. А уже летом зрители увидят документальный фильм более чем в 60 городах России.