Mail.Ru выплатит приз российскому победителю британского конкурса

Российская компания Mail.ru взяла на себя выплату приза российскому программисту Владимиру Игловикову. Он вошел в число победителей британского конкурса Data Science Challenge.

Российская компания Mail.ru взяла на себя выплату приза российскому программисту Владимиру Игловикову. Он вошел в число победителей британского конкурса Data Science Challenge. Но организаторы заявили, что отказывают призеру в вознаграждении, а это 12 тысяч фунтов из-за его российского гражданства, передает телеканал "Россия 24".

Дело в том, что среди многочисленных условий конкурса организаторы нашли правило, по которому выплата награды зависит от уровня страны в одном из рейтингов Transparency International. Организация эта "славится" своим предвзятым отношением к России. Тем не менее, "недостаточно" высокие позиции страны в рейтинге стали поводом, чтобы оставить россиянина без заслуженной награды. В руководстве Mail.ru заявили, что в IT-сфере не должно быть национальностей и границ. Поэтому решили сами выплатить вознаграждение.

"Впервые мы столкнулись с тем, что есть какие-то ограничения для IT-специалистов в применении своих талантов в зависимости от гражданства. У компании не было никаких сомнений в необходимости поддержать российского программиста, несмотря на то, что он работает в другой стране в данный момент. Для нас это вклад в развитие IT-индустрии в целом. Владимир Игловиков попросил направить эти деньги в фонд по развитию исследований в области теоретической физики. Это лишний раз доказывает, что наши соотечественники не только талантливы в этой области, но и имеют правильные моральные представления", — отметил вице-президент по коммуникациям компании Mail.ru Александр Кармаев.