Из-за сильных дождей на Ставрополье "танцует" земля и разлился Провал. Видео


Сергей Фадеичев/ТАСС

Затяжные дожди, которые идут в последние дни в Ставропольском крае, оживили здешние "кручи" (так их именуют местные жители), а также привели к тому, что вышло из берегов легендарное озеро Провал.

Затяжные дожди, которые идут в последние дни в Ставропольском крае, оживили здешние "кручи" (так их именуют местные жители), а также привели к тому, что вышло из берегов легендарное озеро Провал.

В поселке Донская Балка спасатели ликвидируют последствия схода оползня. Танцующая земля с легкостью подвинула сельские домики, а вместе с ними и коммуникации — свет, газ и водопровод. По счастью, обошлось без жертв и пострадавших, но в районе введен режим ЧС, передает "Россия 24".

Заметно поднялся уровень воды и в озере Провал, известном среди отдыхающих в Пятигорске, а также по "Двенадцати стульям" и легендарной сцене у входа в пещеру, за который Остап Бендер собирал деньги.

В прессе и соцсетях появилось множество фотографий и видео, судя по которым перед входом в тоннель образовалась водная гладь толщиной в несколько сантиметров. Местные жители пишут, что за последние 17 лет такого не видели: озеро не просто вышло из берегов, но и затопило площадь в Пятигорске.

Как пояснили в администрации города, ничего катастрофичного в этом нет: озеро Провал практически ежегодно в период затяжных дождей удивляет подобным явлением горожан и отдыхающих.

"Переполнению озера способствуют ливни и, как следствие, интенсивное просачивание в озеро грунтовых вод. В обычных условиях предусмотрен сброс ливневых стоков, а при сильных осадках вода выходит на поверхность", — говорится в сообщении на сайте администрации Пятигорска.

Там также отмечают, что искусственно скорректировать количество осадков, попадающих в Провал, невозможно, так что нормализация уровня воды в озере происходит естественным образом, и уже скоро он придет к прежним значениям.

Карстовое озеро в глубине пещеры на южном склоне горы Машук еще с XIX века считается одной из главных достопримечательностей Пятигорска. Сейчас оно имеет статус федерального памятника природы. Естественная вертикальная карстовая шахта имеет глубину 41 метр и диаметр 15 метров.

На ее дне находится озеро, необычный бирюзовый цвет которому придают сера и особые бактерии. В озере глубиной 11 метров температура воды колеблется от плюс 26 до плюс 42 градусов по Цельсию, напоминает ТАСС.

С 1837 года туристов спускали к воде в корзине со специальных подмостков, а в 1858 году к озеру был пробит горизонтальный тоннель.