Венесуэльские "иглы" пугают Соединенные Штаты


kbm.ru

Венесуэльские переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С" представляют огромную опасность, пишет агентство Reuters. Сейчас, по данным журналистов, на складах вооруженных сил латиноамериканского государства находится около пяти тысяч этих ПЗРК.

Венесуэльские переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С" представляют огромную опасность, пишет агентство Reuters. Сейчас, по данным журналистов, на складах вооруженных сил латиноамериканского государства находится около пяти тысяч этих ПЗРК. Существует реальная угроза, что из-за сложной политической обстановки в стране они могут быть украдены и попадут в руки к преступникам. Агентство приводит слова директора ЦРУ Майка Помпео, который считает, что ситуация в Венесуэле продолжает ухудшаться, а положение президента, Николаса Мадуры, становится все более отчаянным.

Страхи зарубежных журналистов и разведчиков вызывают недоумение, и складывается впечатление, что шумиха вокруг ПЗРК создается искусственно, считает директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов. В интервью агентству "Интерфакс" чиновник подчеркнул, что Венесуэла имеет полное право покупать и хранить у себя ракетные комплексы, никакого оружейного эмбарго на нее не наложено и озабоченность именно в отношении этого государства совершенно непонятна.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Игла-С" разработан в коломенском КБ машиностроения. Дальность его действия достигает 6 километров. ПЗРК предназначен для уничтожения любых низколетящих целей, будь то вертолеты, штурмовики или беспилотники. В отличие от базовой версии "Иглы", у модификации "С" в полтора раза увеличена масса взрывчатого вещества, есть ночной прицел и повышена устойчивость к помехам. То есть самолет или вертолет не сможет обмануть систему наведения ракеты стандартными тепловыми ловушками.

Конечно, в случае смены власти в стране оружие с военных складов может попасть в руки преступников. Но удивляет избирательность директора ЦРУ. По его мнению, гипотетическая возможность утечки "Игл" из Венесуэлы – это очень опасно. А что происходило с запасами ПЗРК украинских вооруженных сил во время государственного переворота, Майка Помпео, видимо, не сильно беспокоило. Как, в общем, и в случаях, когда США собственными руками передавали оружие в руки преступников.

Яркий пример – ПЗРК "Стингер", их США поставляли моджахедам во время военного конфликта в Афганистане. Сначала эти ракеты сбивали советские самолеты и вертолеты, потом обернулись против самих Штатов. Газета The New York Post пишет, что в июле 2012 года боевики запрещенной в России террористической группировки Талибан (запрещена в РФ) американским ракетным комплексом сбили американский же вертолет CH-47. В последствии "Стингеры" распространились и за пределы Афганистана. Ваххабиты в Чечне применяли их против российских ВВС.

Похожая история и с американскими противотанковыми ракетными комплексами TOW. США поставили партию ПТРК сирийской "оппозиции", но всплыло это оружие почему-то у запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.