Белоруссия представила новый боевой беспилотник


Алексей Паньшин/ТАСС

Ударный дрон презентовало белорусское конструкторское бюро "Индела" на выставке "Милекс-2017" в Минске. Как пишет агентство ТАСС, это небольшой вертолет вооруженный стандартным реактивным пехотным огнеметом.

Ударный дрон презентовало белорусское конструкторское бюро "Индела" на выставке "Милекс-2017" в Минске. Как пишет агентство ТАСС, это небольшой вертолет вооруженный стандартным реактивным пехотным огнеметом. Разработчики рассказали, что беспилотник сейчас проходит заводские испытания.

Белорусский дрон, похоже, сделан на базе другой разработки КБ "Индела" – INDELA-I.N.SKY. Это робот весом 90 килограммов и длиной 3 метра. В воздухе он может находиться до 5 часов, крейсерская скорость полета – 70 километров в час, радиус действия – 100 километров. Главное его назначение – разведка. В частности, он может применяться для поисково-спасательных операций, наблюдения за промышленными объектами, вроде, трубопроводов, слежением за водным или авто транспортом.

Подобные беспилотники создаются и в России. Например, инженеры Московского авиационного института разработали БПЛА "Ворон", одну из его версий уже приняла на вооружение Федеральная служба безопасности. Дрон способен поднять до 45 килограммов полезной нагрузки, это могут быть пулемет, гранатомет и даже водяная пушка. "Ворон" частично автоматизирован. Достаточно задать ему маршрут, и он сам по нему пролетит. Но решение о применении оружия принимает только человек.