Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Разочарование и тревога: пуск ракеты КНДР прокомментировали соседи и США

Сеул назвал действия Северной Кореи "безрассудной провокацией". Пуск прокомментировали и в США. Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что новый пуск ракеты вызывает разочарование и тревогу.

Южная Корея назвала действия КНДР "безрассудной провокацией". При этом, как отмечают южнокорейские военные, Пхеньяну, вероятно, удалось повысить надежность ракетных технологий за счет последнего испытания, передает РИА Новости.

Пуск прокомментировали и в США. Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что новый пуск ракеты вызывает разочарование и тревогу.

Не обошли внимание испытания и в Китае. Председатель КНР Си Цзиньпин рассказал о возможности введения ограничений на денежные переводы и поставки нефти в КНДР. Ранее руководство страны попросило у Вашингтона 100 дней на то, чтобы надавить на политический курс Пхеньяна, напоминает "Россия 24".

Ранее КНДР объявила об успешном пуске баллистической ракеты средней дальности. Была запущена ракета типа "Пуккыксон-2". Сообщается, что лидер КНДР Ким Чен Ын лично наблюдал за запуском и одобрил серийное производство этой ракеты.