"Арабский НАТО": новый союз саудитов и американцев

Президента США Дональд Трамп посетил Саудовскую Аравию. Впереди у него еще Израиль и Палестина, потом – Европа. Но именно Эр-Рияд, на мой взгляд, – центральная точка этого турне. Чего стоит хотя бы подписанный контракт с Саудовской Аравией на поставки оружия.

Президента США Дональд Трамп посетил Саудовскую Аравию. Впереди у него еще Израиль и Палестина, потом — Европа. Но именно Эр-Рияд, на мой взгляд, — центральная точка этого турне. Чего стоит хотя бы подписанный контракт с Саудовской Аравией на поставки оружия. Сумма — 110 миллиардов долларов! Для того чтобы понять масштаб, это намного больше всего оборонного бюджета России за год. Однако это не просто гора оружия в обмен на гору денег — это качественно новая политика США на Ближнем Востоке с радикальным изменением всех пропорций.

Пока Трамп был в Саудовской Аравии, дома в США его продолжали долбить за якобы пророссийскую ориентацию. Например, экс-глава АНБ и ЦРУ генерал Майкл Хэйден заявил в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag, что Трамп для русских играет роль "полезного идиота".

Но контракт на поставки оружия саудитам, спонсирующим терроризм в Сирии и мечтающим уничтожить Иран, превращает подобные обвинения в ничто. Для нас точно ничего полезного в произошедшем в Эр-Рияде нет.

Король Саудовской Аравии Аль Сауд собрал у себя дома для встречи с Трампом саммит лидеров арабских и мусульманских стран с полсотней участников. На нём монарх заявил, что визит и встреча с президентом США "зафиксирует альянс против экстремизма и терроризма". Слова вполне перекликались с речью Трампа в Эр-Рияде перед арабскими и мусульманскими лидерами, где он заявил, что США стремятся к созданию "коалиции наций" против терроризма.

Вроде ничего нового, но внимательные наблюдатели уже понимают, что значат эти слова, произнесённые в новом контексте. Саудиты при поддержке США и с американским оружием хотят создать в регионе новый военный союз, который в прессе уже и получил название "арабский НАТО". Его участники будут куда чувствительнее откликаться на антииранские пассажи из Вашингтона, нежели более осторожные натовцы в Европе. Опасно.