У УПЦ отбирает храмы Церковь Филарета

Село Ходосы расположено на западе Украины, в Ровненской области. Здесь богатые земли. Сильное украинское село всегда славилось соседской дружбой. Но из братьев сельчане превратились во врагов. Тех, кто испокон веков ходили в один храм и стояли горой друг за друга, вдруг перессорили.

Село Ходосы расположено на западе Украины, в Ровненской области. Здесь богатые земли. Сильное украинское село всегда славилось соседской дружбой. Но из братьев сельчане превратились во врагов. Тех, кто испокон веков ходили в один храм и стояли горой друг за друга, вдруг перессорили.

"Везде расклеили объявления, что храм больше не наш. Пришли молодые люди в касках, которых мы никогда здесь не видели. Там был и "Правый сектор" (запрещена в РФ) (запрещенная в РФ организация). Начали нас всех выкидывать", — вспоминают местные жители.

Сельский храм в честь Андрея Первозванного захватили в 2014 году. Служившему в нем отцу Андрею до сих пор больно и страшно вспоминать о том, что творилось.

"Патриоты — это те люди, которые ценят наследие своих предков, а не те, которые надели вышиванку и выгоняют бабушек из церкви", — говорит настоятель.

Пока в храме бесчинствовали новые управленцы, прихожане молились в хате старосты. Две комнатки на всю сельскую паству. Изгнанные из храма верующие построили новый храм. Деньги собирали всем миром. Экономили на последнем. Отец Андрей показывал новый деревянный алтарь, место новое, но уже намоленное. Храм освятили полгода назад.

Анатолий — деревенский работяга. Он до сих пор не понимает, как не уберегли данную предками веру и зачем на селе пришлые посеяли раздор.

"Наша вера православная, а почему ее называют "москальской"? Бог им судья. Когда к нам пришли, мы им не противостояли. Отдали храм, а веру сберегли", — отметил Анатолий.

Религиозные распри вроде, поутихли, но осадок остался, и соседская дружба дала трещину. Таких историй по всей Украине — сотни. Новая самопровозглашенная Киевская Церковь во главе с Филаретом, ни одной поместной Православной Церковью не признанная, отбирает храмы канонической Украинской Православной Церкви. В западной части в 2014 году были почти 900 горячих точек — мест борьбы. Но новые законопроекты Верховной Рады призваны умело подлить масла в огонь.

Вынужденное место паломничества тысяч верующих — Верховная Рада. Приехали православные со всех концов Украины нести свой крест, который силой закона у них пытаются отобрать.

В Киево-Печерской лавре тем временем готовятся к новой духовной борьбе. Обитель, откуда Владимир Великий крестил киевлян, давно мозолит глаза новой киевской власти. Владыка Лука одним из первых начал бить в колокола и собирать подписи против принятия новых законопроектов.

"Ничем не гнушаются! Они думают, у них что-то будет? Ничего не будет. Жаль только, если мы потеряем нашу прекрасную страну", — признался митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Живописнейшие просторы Днепра. На одном берегу — Украина Восточная, на другом — Западная. А на холме — по картам он в самом сердце страны — Киево-Печерская лавра — важнейший духовный центр. Так географически сложилось, что вся Украина — под покровом обители, а она всегда выше любой политики, мирских распрей, обид или разногласий.

В селе Ходосы верят, что к ним вернется прежний мир. Соседи так и не сумели помириться. Украинцы — братья по крови — до сих пор друг на друга в обиде. Анатолий на закате звонит в колокола и ждет, что на утреннюю службу, как раньше, соберется все их некогда дружное село.