Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

Игиловцы испытали на людях новое химоружие


Zuma/ТАСС

Боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) проводили опыты на людях при разработке нового химоружия. Об этом пишет издание Times, отмечая, что сильнодействующие вещества могут использоваться для отравления пищи и воды.

Боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) проводили опыты на людях при разработке химоружия. Об этом пишет издание Times, отмечая, что яды, которые использовали террористы, могут использоваться для отравления пищи и воды.

В Университете Мосула иракские военные обнаружили документы о том, что боевики проводили эксперименты с сернистым таллием и соединениями на основе никотина. Эти вещества используются в производстве пестицидов, поэтому получить их легко. Химикаты названы "идеальным смертельным ядом". Дело в том, что их сложно обнаружить, а действовать они начинают спустя некоторое время после применения.

Так, был задокументирован опыт над мужчиной, который весил 100 килограммов. Он скончался через 10 дней после употребления пищи и воды с ядом. В документах указано, что ИГ "обладает веществом в количестве, способном удовлетворить нужды" боевиков.

Газета отмечает, что есть вероятность использования ядов при терактах в странах Запада. Эксперт в области химического оружия Хэмиш де Бреттон-Городон сравнил опыты игиловцев со зверствами нацистского режима в Германии, передает РИА Новости.