Берлускони заявил, что Россия Западу не противник


фото EPA

Россия — не противник, а необходимый партнер Запада, считает бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. По его словам, Россия во многом права в украинской истории, она вносит вклад в стабилизацию обстановки в Сирии, однако для Москвы было бы ошибкой оказывать давление на страны Балтии.

Россия — не противник, а необходимый партнер Запада, считает бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Интервью с политиком опубликовала газета Il Messaggero.

По его словам, Россия во многом права в украинской истории, она вносит вклад в стабилизацию обстановки в Сирии, однако для Москвы было бы ошибкой оказывать давление на страны Балтии.

Кроме того, Берлускони напомнил, что времена холодной войны закончились, и после крушения коммунизма Россия является дружественной страной. По его словам, "наиболее благоразумные западные лидеры" наконец-то это поняли.

Говоря о предстоящем саммите R7, Берлускони отметил, лидеры западных стран не в состоянии в одиночку найти ответы на главные вызовы современного мира. Он добавил, что неучастия России в саммите можно и нужно было избежать, передает РИА Новости.