Госдеп: американское оружие поможет саудовцам противостоять терроризму и Ирану


EPA

В Госдепе отметили, что этот пакет укрепит возможности Эр-Рияда в том, что касается обеспечения собственной безопасности и позволит продолжать участвовать в контртеррористических операциях в своем регионе, уменьшая нагрузку на американскую армию.

Соглашение о поставках Саудовской Аравии американского вооружения позволит саудовцам эффективнее противостоять терроризму и иранской угрозе, говорится в сообщении Госдепартамента США.

Кроме того, добавили в ведомстве, этот пакет укрепит возможности Эр-Рияда в том, что касается обеспечения собственной безопасности и позволит продолжать участвовать в контртеррористических операциях в своем регионе, уменьшая нагрузку на американскую армию.

В Госдепе пояснили, что подписанное соглашение касается борьбы с терроризмом и охраны границы, безопасности в море и в прибрежных зонах, модернизации ВВС, систем ПВО и ПРО. Документ также касается связи и кибербезопасности. США поставят Эр-Рияду технику, чтобы модернизировать систему военной связи, передает "Интерфакс".

Ранее в рамках ближневосточного турне президент Дональд Трамп договорился о поставках Саудовской Аравии вооружений и оборудования на 110 миллиардов долларов.