Американцы перевернули заявление Путина


Global Look Press

Очень нехорошие события происходят у самых наших границ с Северной Кореей. Чем оборачивается вроде бы анекдот, на который "Вести в субботу" обратили внимание еще месяц назад?

Очень нехорошие события происходят у самых наших границ с Северной Кореей. Чем оборачивается вроде бы анекдот, на который "Вести в субботу" обратили внимание еще месяц назад? Тогда мы искали американский авианосец Carl Vinson, про который Трамп сказал, что он движется в сторону Северной Кореи, а он оказался в другом месте.

Этот авианосец наши ушлые коллеги из Лондона обнаружили тогда ни у какой не Кореи, а у берегов Индонезии, из чего мы сделали вывод, что Трамп блефует. Но уже 20 апреля Carl Vinson был в море Сулавеси. А на стыке апреля-мая — в Филиппинском море. Это еще ближе к Корее.

Тем временем из японского порта Йокосука на совместные маневры с Carl Vinson выходит американский авианосец Ronald Reagan. Таким образом все-таки получается та самая армада, о которой говорил Трамп.

Авианосец Ronald Reagan — тот самый, на борту которого вице-президент США Пенс рассказывал морякам о том, как Вашингтон будет давить на Северную Корею дипломатическими и экономическими методами. Но с тех пор ситуация изменилась. И от общих слов США переходят к открытому военному давлению на КНДР. К ее берегам идут сразу два американских авианосца. Так что изменилось?

КНДР осуществила новый ракетный пуск. Ничего хорошего в этом нет — упала-то ракета у наших берегов, в 60 километрах от Владивостока. Но ее характеристики таковы, что она, похоже, действительно долетает до принадлежащего США тихоокеанского острова Гуам, где у американцев – база стратегической авиации Андерсен.

Но главное — ситуация меняется не только в Корее, но и в Соединенных Штатах. Как опасаются многие, бряцание оружием, а то и "маленькая победоносная война" против Северной Кореи — это тот маневр, который разве что и остается теперь у президента Трампа. Правда, "маленькой" война в Корее получится вряд ли. Но Трампу действительно так надо сейчас отвлечь внимание от того, что творится у него дома. А The New York Times, в очередной раз не назвав источники, утверждает, что в ходе переговоров с Лавровым Трамп не только выдал ему некие секреты, но и связал с Россией отставку директора ФБР. То есть и через неделю с лишним после того, как Трамп принял Лаврова, все только продолжается: злобная Россия, у которой Трамп чуть ли не на побегушках. Напомним, что про это сказал Путин.

"В Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения. И ничем другим я не могу объяснить обвинения в том, что Дональд Трамп выдал Лаврову какие-то секреты. Кстати говоря, я с Лавровым на этот счет уже разговаривал. Придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился. Ни со мной, ни с представителями спецслужб России. Это очень плохо с его стороны. Более того, если администрация Соединенных Штатов сочтет возможным, мы готовы предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в Сенат и Конгресс США. Конечно, в том случае, если американская администрация этого захочет. В начале, когда мы смотрели, как этот процесс внутриполитической борьбы развивается, нам было смешно, на сегодняшний день это не просто грустно. Это вызывает у нас озабоченность, потому что до чего еще могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь, подобный бред, уже трудно себе представить. Все это делается на основе разжигания антироссийских настроений", — заявил глава российского государства.

Логика действий наших американских коллег сейчас такова, что и это заявление Путина они немедленно перевернули. Как до этого была "буря в стакане воды" вокруг фото Трампа с Лавровым, так теперь прицепились к выражению Путина "запись беседы": мол, русские зашли к президенту США со звукозаписывающей аппаратурой.

Начнем с того, что "запись беседы" — это совершенно устойчивое выражение из словаря мировой дипломатии. У многих дипломатов есть эта привычка: даже во время дружеской беседы машинально вести конспект разговора. И уже тем более такой конспект в обязательном порядке ведется во время официальных переговоров. Также именно звукозапись в Белом доме еще в давние времена предпринимали его хозяева.

Первым был президент Франклин Рузвельт. Микрофон был вставлен в лампу, провода от которой шли в подвал. У президента Джона Кеннеди микрофоны были спрятаны за шторами. У президента Эйзенхауэра микрофон был вмонтирован в фальшивый телефонный аппарат у него на столе. Чтобы начать запись, он нажимал на тайную кнопку.

Президент Линдон Джонсон не только записывал свои разговоры, но потом еще и просматривал их расшифровки. У президента Никсона микрофонами были буквально опутаны его кабинеты и даже загородная резиденция. Он, правда, плохо кончил: потом эти записи сыграли против него самого. Наверное, по этой причине известная история аудиозаписей в Белом доме на Никсоне и прерывается.

Но эта хроника вполне надежная. Со ссылкой на американский Институт инженеров-электриков и электронщиков ее составила газета Washington Post.

Но в эти дни Москва свои записи-конспекты не публиковала, а из Белого дома только недавно была утечка про конспект американский. И утечка опять же анонимная.

Но, как мы уже сказали, еще до этого наши американские коллеги стали утверждать, что в беседе с Лавровым Трамп поделился некими секретными данными — о новом плане террористов из ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация).

От себя заметим: а не такими ли данными и нужно обмениваться во имя сохранения жизней? И в конце концов не сами ли американские власти ввели недавно ограничение на пронос в салон самолетов на рейсах с Ближнего Востока компьютеров? Это ведь явно основано на каком-то предупреждении от спецслужб.

Но в случае с разговором Трамп — Лавров наши американские коллеги настаивают, что случилось нечто большее. Мол, данные, которыми поделился Трамп, пришли от Израиля. А назвав город, откуда пришли эти данные, Трамп позволит террористам вычислить в своих рядах израильского информатора.