Китай намерен добывать горючий лед

Китай объявил об энергетическом прорыве. Специалисты добыли со дна Южнокорейского моря — "горючий лёд". Речь идет о соединении воды и природного газа. Советские ученые открыли его еще более полувека назад.

Китай объявил об энергетическом прорыве. Специалисты добыли со дна Южнокорейского моря — "горючий лёд". Речь идет о соединении воды и природного газа. Советские ученые открыли его еще более полувека назад. Тем временем, в Поднебесной уверяют, что в будущем весь мир перейдет на добычу этого вещества, а их прорыв значит больше, чем "сланцевая революция". Сможет ли новый вид топлива затмить нефть и газ?

Это первые кадры того, что в Китае назвали историческим прорывом. КНР к этому шла 20 лет. Сплав воды и метана. Топливо будущего. Так его называют в мире. Его больше, чем всей нефти, газа и угля на планете. Хватит на века.

"Это будет революция по добыче гидратов, которую возглавит Китай, следующая после прорыва США в сфере добычи сланцевого газа. Она повлияет на развитие всей мировой энергетики. Таких залежей газогидратов по всему миру — сотни. От Тихого океана до Черного моря и Байкала", — заявил Ли Цзиньфа, заместитель руководителя китайской геологической службы.

Газогидраты обычно скрываются под морским дном у берега и под вечной мерзлотой. То есть для их образования нужны два фактора — холод и высокое давление.

Горючий лед — это тот же природный газ, только в иной форме. Из-за низких температур и высокого давления он кристаллизуется и больше похож на рыхлый снег или лед. При таянии выделяется вода и метан. В одном кубическом метре такого льда — 164 кубических метра природного газа.

Первыми предположили, что такое топливо есть в природе и открыли первую залежь ученые из СССР — еще в 60е. Исследованиями занимались в Институте имени Губкина. С тех пор многие страны проводили эксперименты. Но до добычи из-за высокой цены и нерентабельности дело мало где доходило. Больше всех преуспела Япония.

Но Китай уверяет — это он первым извлек горючий лед и в таких объемах с морского дна. И что операция прошла на его оборудовании. Технологии тоже все родные. Но правда ли, что лед тронулся?

"Ничего такого фантастического здесь нет. Просто технически это, можно сказать, экспериментальная технология. Здесь на самом деле, никакое это не новое топливо, это обычный природный газ метан, который мы добываем в классических месторождениях. А так как у них своих классических месторождений нет, они начинают изобретать какие-то новые способы извлечения. Так что здесь каждый пытается испробовать собственную технологию, чтобы у него тоже было месторождение газа", — пояснил Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Конечно, ни о какой добыче в промышленных объемах речи пока нет. Китай такую цель ставит себе к 2030 году. Но некоторые китайские же эксперты предлагают раньше 2050 года ничего не ждать.

Насколько все это вообще выгодно — пока вопрос. Японцы подсчитали — тысяча кубометров газа из горючего льда обойдется от 400 до 1300 долларов. В 2-3 раза выше, чем природный.

"Самое главное, что они не публикуют данные, а сколько стоило достать этот метан? То есть здесь можно за топливом и на Луну летать, другой вопрос сколько вы денег потратите за это. И вопрос действительно — коммерческая технология будет разработана или не будет", — отметил Игорь Юшков.

Сколько газа из разведанных или предполагаемых запасов можно извлечь тоже пока не понятно. Между первой коммерческой скважиной в сланцевых пластах в США до его промышленной добычи прошло почти 200 лет.