Успеть везде: чем удивит "Ночь музеев"

В эти выходные москвичам будет не до сна, их приглашают провести "Ночь в музее". Гостей ждут сотни выставочных залов и галерей. Для тех, кто хочет везде успеть, запустят специальный автобусный маршрут.

В эти выходные москвичам будет не до сна, их приглашают провести "Ночь в музее". Гостей ждут сотни выставочных залов и галерей. Для тех, кто хочет везде успеть, запустят специальный автобусный маршрут.

Более 50 видов сирени — такая нежная палитра цветов: голубая, пурпурная, белоснежная, розовая. А какой аромат! Непередаваемый! В Аптекарском огороде сейчас готовят выставку. Привезут по-настоящему редкие сорта из частных коллекций. Сирень венгерская, японская и, конечно же, отечественная, выведенная легендарным советским селекционером-самоучкой Леонидом Колесниковым "Красавица Москвы". Вот только красота эта скоротечна. Есть шанс увидеть ее в ближайшую неделю. Кроме того сегодня и завтра вечером в Аптекарском огороде состоятся концерты классической музыки.

В эти выходные москвичей ждет грандиозное событие. С 20 на 21 мая пройдет всероссийская акция "Ночь музеев". Бесплатно до поздних часов будут открыты более 200 музеев, школ искусств и не только. В Третьяковской галерее можно будет увидеть постоянную экспозицию и свободно попасть на выставки Джорджо де Кирико, Василия Чекрыгина и "Оттепель". Кстати хрущевской эпохе будет посвящена программа и в здании на Крымском валу. Актеры Театра наций исполнят главные песни этого времени, а во дворе музея сделают танцплощадку: можно будет освоить джайв, степ и фокстрот.

Оттепели будет посвящена ночь и в Парке Горького. В лектории музея покажут кинофильмы "Я шагаю по Москве", "Дайте жалобную книгу", "Еще раз про любовь". А на смотровой площадке организуют шахматный клуб. Под музыку 60-х можно будет насладиться одним из лучших видов на город.

В Эрмитаже завтра состоятся "Открытые лекции". Будут говорить о космосе, вселенной, городской антропологии. Участники смогут познакомиться с художниками и новыми глазами посмотреть на "Черный квадрат" Малевича.

На ВДНХ все желающие в порядке живой очереди смогут посетить орбитальный корабль "Буран", познакомиться с его историей и даже совершить виртуальную посадку на космодроме Байконур в режиме реального времени. Также можно будет поучаствовать в обзорной экскурсии по территории выставки.

Очереди у дверей самых популярных музеев завтра неизбежны, но организаторы обещают, что ожидание не будет томительным и скучным. Весь вечер по городу будут колесить артисты и музыканты. Никакого расписания их выступлений нет. В момент все запоет и затанцует, появятся духовой оркестр и актеры московских театров. Ждать их лучшего всего у Манежа и зоопарка.

Посетить за один день сразу несколько мест будет легко. По городу запустят специальный автобусный маршрут. Он соединит между собой совсем музеи. Среди них — Музей космонавтики, Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, музей Булгакова и Дарвиновский музей. Курсировать автобусы будут с 15-минутными интервалами.