Генерал Мороз победил элитное подразделение армии США


Twitter/@Air_4U

Американские военные оказались не готовы к настоящим холодам. Как пишет Defense News, на учениях Joint Viking 2017, которые в марте прошли в Норвегии, 200 морских пехотинцев США страшно мерзли при температуре минус 45 градусов по Цельсию.

Американские военные оказались не готовы к настоящим холодам. Как пишет Defense News, на учениях Joint Viking 2017, которые в марте прошли в Норвегии, 200 морских пехотинцев США страшно мерзли при температуре минус 45 градусов по Цельсию. Издание приводит слова представителя шведской компании-производителя армейской одежды. Он говорит, что доблестные морпехи больше походили на логотипы компании "Мишлен", то есть пухлых белых человечков, но даже такое количество одежды их не спасало. Эксперт считает, что экипировка американских солдат очень плохо отводит влагу от тела. Она скапливается в слоях одежды и замерзает.

В свою очередь сайту Military.com стало известно, что зимнее обмундирование не просто не грело, а даже рвалось на морозе. При этом молнии заклинивало, пластиковые рюкзаки трескались, а лыжные ботинки выпадали из креплений. Американский генерал-майор Нил Нельсон в интервью сайту поспешил оправдаться. Якобы США уже больше десяти лет воюют в жарком климате, поэтому к морозам просто не привыкли. Однако все недостатки зимней формы обязательно учтут и исправят.

Минус 45 градусов по Цельсию – это действительно сильный мороз. Но для сравнения, российские военные круглый год живут в таких районах страны, как Мурманская область или Забайкальский край. Там минус 30 – вообще средняя температура зимой. Периодически столбик термометра падает до 45-49 градусов. А с военной базой "Арктический трилистник" на архипелаге Франца-Иосифа, где даже в июле легкий мороз, можно даже не сравнивать.