Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

Экс-сотрудник СБУ шпионил за собеседниками Павла Шеремета

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко в 2016 году выполнял спецзадание и "засветился" у дома журналиста Павла Шеремета.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко в 2016 году выполнял спецзадание и "засветился" у дома журналиста Павла Шеремета.

Как передает РИА Новости, об этом сообщает украинское издание "Страна" со ссылкой на источники в СБУ.

Ранее журналисты украинского проекта "Следствие.Инфо" опубликовали документальный фильм с собственным расследованием убийства Шеремета. В ленте констатируется, что Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста возле его дома в Киеве.

Позже в СБУ подтвердили, что он работал в спецслужбе, но был уволен в 2014 году. В 2016 году он выполнял в Киеве задание выяснить контакты Павла Шеремета. В частности Службу безопасности Украины интересовала деятельность добровольческих структур МВД, с которыми общался журналист. В тот вечер тот встречался с представителями батальона "Азов".

При этом в СБУ отрицают причастность Устименко к убийству Шеремета.

Украинские журналисты полагают, что сотрудника СБУ после скандала могли уволить задним числом.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Следствие полагает, что его заказали из-за профессиональной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство".