Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Несогласные с реновацией вышли на митинг в центре Москвы

Согласованный митинг по вопросу реновации жилья начинается на проспекте Академика Сахарова в Москве. Акция инициирована гражданами, недовольными планами по реновации в городе, в частности, проектом федерального закона, который уже одобрен в первом чтении.

Согласованный митинг по вопросу реновации жилья начинается на проспекте Академика Сахарова в Москве. Акция инициирована гражданами, недовольными планами по сносу пятиэтажек, в частности, проектом федерального закона, который уже одобрен в первом чтении.

Как сообщает "Интерфакс", митингующие принесли плакаты, баннеры и флаги своих районов. На данный момент проспект Академика Сахарова перекрыт для движения. Полиция усилила меры безопасности.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти пропишут в законопроекте о реновации норму, которая позволит защитить горожан, купивших до переселения квартиру по ипотеке. Градоначальник отметил, что дома, являющиеся памятниками архитектуры, снесены не будут. Кроме того, граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, смогут получить денежную компенсацию.