Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Реновация жилья в столице: в каких районах хотят переехать из пятиэтажек

Жители нескольких районов Москвы настаивают на расселении их пятиэтажек. Квартирам не один десяток лет, жилье морально устарело, и ремонт уже не спасает. Крыши текут, стены в трещинах, а коммуникации сильно изношены. Люди уверены: решить все эти проблемы можно, только вступив в программу реновации.

Жители сразу нескольких районов Москвы настаивают на расселении их пятиэтажек. Квартирам не один десяток лет, жилье морально устарело, и ремонт уже не спасает. Крыши текут, стены в трещинах, а коммуникации сильно изношены. Люди уверены: решить все эти проблемы можно, только вступив в программу реновации.

Северное Тушино. На улице Героев Панфиловцев — сход жителей в поддержку реновации. Народу так много, что главную тему заявляют через громкоговоритель.

— Информация была получена, что большая часть жителей не хочет.
— Это неправда!
— Ну, вот поэтому мы с вами здесь собрались, чтобы нас включили.

В их пятиэтажках, десятки лет назад выработавших свой ресурс, гнилые трубы, нарушена гидроизоляция, на стенах — плесень. Люди жалуются, что среди жильцов много больных астмой.

— Вы видите, что это грибок. И лет двадцать уж борются люди: красят — выступает, красят — выступает!

Когда появилась реальная перспектива переехать в новостройки, люди бросились изучать список на сайте мэрии. Те, кто не обнаружил своих адресов среди четырех с половиной тысяч домов, заволновались.

— Если нет вашего дома в списке, никто не мешает это согласие выразить и попасть в этот список. Тот, кто захочет решить свою задачу, он ее сможет решить. Кто не захочет, найдет придумки, как это не сделать!

— Конечно! Чтобы были удобства. Хорошие новые квартиры — и лифты, и пандусы, и всё.

Чиновники, пришедшие на встречу с жителями района Нагорный, объяснили: еще ничего не потеряно. Надо лишь провести общее собрание. Если за снос проголосуют более двух третей от числа жителей дома, переселение состоится. Впрочем, как выяснилось, покидать родные пенаты готовы не все.

— Мне нет смысла съезжать из того же в то же!

Кто-то активно отстаивает свое право остаться. Другие заранее готовы подчиниться воле большинства.

— Если Вы за снос и Вы за снос, а я против. Что — оставить, что ли, меня?! Нет! Я тоже за снос — какая разница.

Кстати голоса воздержавшихся автоматически будут включены в число проголосовавших за снос.

На улице Петра Романова в Южнопортовом районе царит единогласие. А значит, остается чистая формальность — оформить решения домов протоколами.

— Мы собрались с вами зачем? Чтобы наши дома вошли! Вошли в программу реновации!