Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Москвичи требуют включить свои районы в программу реновации

Жители сразу нескольких районов Москвы намерены добиваться того, чтобы их дома были включены в программу реновации. Массовые собрания прошли накануне в Зюзине, Южнопортовом районе и Северном Тушине. Сотни горожан выступили за снос своих пятиэтажек: жилье морально устарело, и ремонт уже не спасает.

Жители сразу нескольких районов Москвы намерены добиваться того, чтобы их дома были включены в программу реновации. Массовые собрания прошли накануне в Зюзине, Южнопортовом районе и Северном Тушине. Сотни горожан выступили за снос своих пятиэтажек. За несколько десятилетий жилье морально устарело, и ремонт уже не спасает. Проблемы в старых домах практически одни и те же.

— Сколько можно жить москвичам в этих клетушках? Мы уже живем здесь 30 лет, мы требуем, чтобы нас тоже снесли и дали нормальное жилье. Крыша протекает, я на пятом этаже живу — крыша течет.
— По дому идут трещины, безобразное у нас проживание, балконы у нас обваливаются, обрушиваются, нельзя на них выходить!

Сейчас в предварительном списке на снос — 4,5 тысячи старых домов. Теперь их жители должны высказаться за или против сноса. Голосование начнется 15 мая и продлится месяц. Те горожане, чьи пятиэтажки пока не вошли в программу, должны принять решение о переселении на общем собрании собственников.