Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

ЦРУ обвинили в подготовке теракта при помощи "биохимической субстанции"


EPA

КНДР обвинила спецслужбы США и Южной Кореи в подготовке теракта против высшего руководства страны. По информации Пхеньяна, акцию планировалось осуществить с использованием некой "биохимической субстанции".

Министерство государственной безопасности КНДР обвинило Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и Национальную разведывательную службу (НРС) Южной Кореи в подготовке теракта в отношении северокорейского руководства.

В соответствующем заявлении спецслужбы, которое цитирует ТАСС, в частности, указывается, что ЦРУ и НРС "внедрили на территорию КНДР преступную группу, которая планировала совершить террористический акт в отношении высшего руководства страны, используя биохимическую субстанцию".

Кроме того, по утверждению ведомства, американская и южнокорейская разведки "подкупили идеологически неустойчивого гражданина КНДР по фамилии Ким, превратив его в террориста, настроенного против высших руководителей страны", который поселился в Пхеньяне в 2016 году.

Министерство госбезопасности КНДР также располагает сведениями о месте осуществления предполагаемого теракта – им должен был стать Кумсусанский дворец, где находятся усыпальницы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Не исключается также, что нападение могло быть организовано во время военного парада.