Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Пхеньян: полеты бомбардировщиков США подталкивают к преддверию ядерной войны

Власти Северной Кореи с возмущением восприняли маневры американских бомбардировщиков над Корейским полуостровом в рамках совместных учений с южнокорейской армией.

Власти Северной Кореи с возмущением восприняли маневры американских бомбардировщиков над Корейским полуостровом в рамках совместных учений с южнокорейской армией.

В Пхеньяне отметили, что пролет отряда бомбардировщиков был осуществлен на следующий день после завершения совместных американско-южнокорейских военных учений Key Resolve и Foal Eagle 17, были проведены учения по сбрасыванию бомб на важнейшие северокорейские объекты.

"Эта безрассудная провокация подталкивает и без того обостренную обстановку на Корейском полуострове к преддверию ядерной войны",- говорится в заявлении, выпущенным по данному поводу Центральным телеграфным агентством Кореи. Агентство также отметило, учения были проведены в то время, когда президент США Дональд Трамп и другие американские разжигатели войны призывают нанести по КНДР превентивный удар.

Ситуация вокруг Корейского полуострова продолжает обостряться. 29 апреля в КНДР был осуществлен очередной запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия KN-17. запуск оказался неудачным — ракета упала в Японское море в то время, когда туда должен был войти атомный авианосец США "Карл Винсон".

В Вашингтоне, в свою очередь, заявляют, что там заканчивается "стратегическое терпение" в отношении КНДР. Одновременно на словах там надеются на мирное решение северокорейской проблемы, стремясь при этом вовлечь союзников в регионе "для экономической и дипломатической изоляции КНДР".