Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Спецдокладчик ООН: Россия адаптировалась к санкциям

Санкции в отношении России оказались неэффективными. Это констатировал спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири.

Санкции в отношении России оказались неэффективными. Это констатировал спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири. По его словам, Россия смогла успешно адаптироваться к ситуации.

"И снова стало очевидным, что односторонние санкции неэффективны для достижения тех целей, которые они ставят перед собой, и наносят вред правам невинных людей", — цитирует Джазаири РИА Новости.

Специальный докладчик отметил, что меры в отношении России были приняты одновременно с резким падением цен на нефть, поэтому чистое воздействие санкций определить сложно.

Между тем, спецдокладчик добавил, что РФ понесла издержки из-за введения ответных санкций в отношении ряда государств.

В ходе своего визита в Россию Идрис Джазаири встретился с представителями правительства страны и гражданского общества, посетил национальные правозащитные учреждения, провел беседы с представителями бизнеса и дипломатическими сообществами в Москве.