Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Президент РФ осудил ядерные испытания КНДР

КНДР запустила еще одну ракету малой дальности
По инициативе южнокорейской стороны в среду состоялся телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Республики Корея Ли Мен Баком. Главы государств обменялись мнениями по ситуации вокруг ядерных испытаний КНДР.

По инициативе южнокорейской стороны в среду состоялся телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Республики Корея Ли Мен Баком.

"Главы государств обменялись мнениями по ситуации, складывающейся в связи с проведением КНДР ядерного испытания и другими действиями Пхеньяна, ведущими к эскалации напряженности в Северо-Восточной Азии. Обеими сторонами отмечалось, что ядерное испытание КНДР является прямым нарушением резолюции 1718 СБ ООН и идет вразрез с нормами международного права",- цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.

"Ли Мен Бак дал высокую оценку роли России в качестве председателя Совета Безопасности при обсуждении этих вопросов в СБ ООН, - говорится в сообщении. - Было подчеркнуто намерение России и Республики Корея принять активное участие в разработке новой резолюции Совета Безопасности по КНДР и продолжить тесные консультации с партнерами по шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Корейского полуострова". В ходе беседы был также обсужден график предстоящих контактов на высшем уровне.

КНДР взорвала 25 мая текущего года свою вторую атомную бомбу. Информацию о северокорейских ядерных испытаниях подтвердили сейсмические лаборатории многих стран, в том числе Южной Кореи, России и США. На состоявшемся в ночь на 26 мая экстренном заседании Совбез ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР. Высказывания его участников были единогласны: действия Северной Кореи ставят под угрозу безопасность в мире. Решено подготовить специальную резолюцию, однако ничего определённого о ее содержании и сроках принятия дипломаты пока не сказали.