Опасные диеты: как зарабатывают на вечной тяге к красоте

Десятки диет, дорогостоящие процедуры, фитнесс до изнеможения. Чем ближе лето, тем активнее готовы тратить деньги, время и здоровье те, то гонится за хорошей фигурой. Но как вместе с килограммами не потерять и здоровье?

Десятки диет, дорогостоящие процедуры, фитнесс до изнеможения. Чем ближе лето, тем активнее готовы тратить деньги, время и здоровье те, то гонится за хорошей фигурой. Но как вместе с килограммами не потерять и здоровье?

Это напоминает обычную больницу: пациенты по палатам, под присмотром врачей. Но ложатся в этот стационар не для того, чтобы пройти курс лечения. За 40 тысяч в неделю пациентов здесь лишают еды. Татьяна уже 10 дней ничего не ест.

- Каждой женщине хочется похудеть. Вот чувствую, что похудела. Приятно. Есть вообще не хочется.

В стационаре для голодающих, чтобы не было соблазнов, в холодильнике шаром покати. Сырая морковь, свекла, масло кедра и кефир — это только для тех, кто выходит из голодовки. На плите кастрюля с отваром ромашки, запах резкий, видимо, специально, чтобы пропал аппетит. А на столе грелки — если сильно захочется кушать, приложить к животу. А так сидят на одной воде.

Некоторые, конечно, не выдерживают таких мук и даже теряют в стационаре сознание.

- Бывают девушки с очень низкой массой тела, им становится плохо на 3-4 день.

Такие радикальные меры похудения могут буквально подорвать здоровье, уверены врачи.

"Я считаю, что режим полного голодания, это преступление. Особенно, если люди не обследованы, если они изначально чем-то больны", — объясняет Александр Мясников, главный врач городской клинической больницы №71.

Не такой удар для организма, но не меньший для кошелька: в салонах красоты тоже обещают чудеса. Массажисты ручаются отточить фигуру и подарить пышным дамам соблазнительные формы.

"После проработки этих зон жировая ткань уходит раз и навсегда", — уверяет Марина Артемьева, специалист по армопластике.

Юлия Данилина пришла к так называемым специалистам по армопластике, чтобы убрать к лету лишнее с боков лишнее. Как Даная с известной картины, она часами лежит на подушках и обретает форму.

"Учитывая, что у меня двое маленьких детей, просто времени нет физически заниматься спортом", — объясняет Юлия Данилина.

Не хочет мириться с лишним весом и Ирина Ортман, что когда-то в своих песнях пела про сладкий чай и горький кофе. Теперь у нее часы тренировок.

"У нормальной здоровой женщины всегда есть потребность сбросить 2-3 килограмма, даже если она очень стройная", — считает певица.

Впрочем, даже фитнес-тренеры уверяют: неподготовленным "олимпийские нагрузки" навредят.

"Чтобы изменить пропорциональность тела так, чтобы фигура была как у молодого бога, нужно поработать год, а то и два года. Это тяжелый, регулярный, кропотливый труд", — говорит Эдуард Каневский, профессиональный фитнес-тренер, мастер спорта.

Доктор Мясников против истязаний организма во всех формах. У него свои методы поддержания формы. Врач советской закалки после интервью приглашает нас на физкультминутку. Каждые 2 часа он делает зарядку. Оставляет белый халат в кабинете и спускается в больничный подвал.

Большего и не нужно. В этом и залог здоровья, и ключ к красивой фигуре без вреда для организма. Только так реально сбросить вес. Психологи также советуют не поддаваться паническим настроениям и не худеть во вред себе. Ведь всеми движет желание оказаться не хуже других.

"Стремление соответствовать, производить впечатление – это такие важные тренды современной эпохи", — объясняет Сергей Ключников, директор Центра практической психологии, психотерапевт.

Люди готовы идти на экстремальные изменения, терпеть мучения, рисковать здоровьем, но нужно помнить, что все это может привести к непоправимым последствиям. Поэтому к выбору предложений о похудении стоит отнестись максимально разумно.