Демушкин получил 2,5 года колонии


Артем Коротаев/ТАСС

Националист Дмитрий Демушкин приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима. Такое решение принял Нагатинский суд Москвы.

Националист Дмитрий Демушкин приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима. Такое решение принял Нагатинский суд Москвы.

Слушание уголовного дела проходили в закрытом режиме, сообщает ТАСС. Демушкин обвиняется в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса России ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Уголовное дело по этой статье было возбуждено против Демушкина за публикацию в соцсетях двух фотографий с "Русского марша".

В октябре 2014 года он разместил в открытом доступе на своей странице в соцсети "ВКонтакте" два графических изображения экстремистской направленности. Следствие посчитало, что это было сделано для разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Уголовное дело в отношении Демушкина было возвращено Нагатинским судом Москвы в прокуратуру в июне 2016 года. Речь шла вначале о восьми изображениях, но в итоге их осталось только два.

После того, как психиатрическая экспертиза признала Демушкина вменяемым, мера пресечения была изменена ему с подписки о невыезде на домашний арест.

Ранее Дмитрий Демушкин выступал лидером движений "Славянский союз" и "Русские". Эти организации признаны в России экстремистскими, их деятельность запрещена судом.