Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Ради "Евровидения" Киев зачистят от бомжей


фото: Global Look Press

Перед проведением песенного конкурса "Евровидение-2017" Киев хотят "зачистить" от бездомных. За две недели до его проведения, не видно, что в украинской столице вскоре развернется столь масштабное событие. Наклейки в метро с призывами купить билеты — единственное свидетельство предстоящего конкурса.

На время проведения песенного конкурса "Евровидение-2017" Киев хотят "зачистить" от бездомных. Безопасность конкурса будут обеспечиывать 10 тысяч полицейских. Готовится большая "зачистка". Бездомных планируют вывезти подальше от города. Эту информацию подтвердила и пресс-служба полиции Киева. По словам одного из патрульных, полиция иногда проводит такие рейды, но бездомные снова возвращаются. В Киеве приютов нет.

Пока, за две недели до его проведения, не видно, что в украинской столице вскоре развернется событие международного масштаба. Наклейки в метро с призывами купить билеты — единственное свидетельство предстоящего конкурса.

Все еще идут строительные работы возле Международного выставочного центра (МВЦ), который станет главной ареной песенного конкурса. С части автодорог пока снят верхний слой асфальта. Весь сквер на Днепре в разрытых ямах. Здесь возвышаются горы строительного мусора. Из земли торчат провода. Много разбитых бордюров, между деревьями валяются мешки с цементом.

Рядом продолжают работать торговые палатки, которые в Киеве называют МАФами (малые архитектурные формы). Мэр Киева Виталий Кличко обещал их закрыть, так как они "портят общую картину". Однако сейчас торговля идет полным ходом, и у метро "Левобрежная", у здания МВЦ.

Некоторые территории власти уже обустроили. Однако местные жители жалуются на неудобства и низкое качество работ. Столичные власти и коммунальщики, вместе с тем, уверяют, что к "Евровидению" успеют все привести в порядок, передает ТАСС.

Проблемы возникли и с долгостроем. Например, зданием "Нафтогаза Украины", которое находится между МВЦ и метро "Левобережная". Мэр Киева попросил "Нафтогаз" закрыть долгострой баннером. Однако там отказались, заявив, что им не хватает средств. На маскировку необходимо около 12 миллионов гривен (более 440 тысяч долларов). Денег на это нет ни у Киева, ни у кабинета министров.

Готовится к приему песенного конкурса и Национальная полиция Украины. Для иностранных гостей "Евровидения" ведомство уже опубликовало "Гид по безопасности". Инструкция переведена на английский, испанский, немецкий, французский и русский языки.

Валюту советуют обменивать только в банках и не оставлять вещи без присмотра. В случае опасности полиция советует не стесняться "кричать и убегать". При этом правоохранители предупреждают, что при необходимости полицейский может обыскать иностранного гостя или применить силу.

Полуфиналы "Евровидения" пройдут в украинской столице 9 и 11 мая. Финал состоится 13 мая. Главной ареной станет Международный выставочный центр в Киеве, который расположен на левом берегу Днепра.

МВЦ — самый крупный выставочный комплекс Украины. Он объединяет три павильона общей площадью 58 тысяч квадратных метров. Рядом есть несколько гостиниц, прямой путь к аэропорту "Борисполь". Ветка метро, которую обещают отремонтировать к конкурсу, за 10 минут доставит гостей в центр города. Есть парковка на 2,5 тысяч мест.

Вместе с тем киевский Международный выставочный центр станет одной из самых маленьких площадок, где проводилось "Евровидение" за последние пять лет. В то же время "Глобал арена" в Стогкольме, где проходил песенный конкурс в прошлом году, вмещает от 14000 до 16000 зрителей. В МВЦ смогут разместиться только 8 тысяч зрителей.