Взрыв гранаты в компьютерном клубе: трое пострадавших в тяжелом состоянии

В Дагестан отправляются врачи из Москвы и Петербурга, которые помогут в лечении раненых детей. Накануне в компьютерном клубе произошел взрыв гранаты: кто-то из детей принес боеприпас, сказав, что нашел его на берегу.

В Дагестан отправляются врачи из Москвы и Петербурга, которые помогут в лечении раненых детей. Накануне в компьютерном клубе произошел взрыв гранаты: кто-то из детей принес боеприпас, сказав, что нашел его на берегу.

В это небольшое здание в селении Агвали вход сейчас строго воспрещен. Обычно здесь собираются подростки, чтобы поиграть на компьютерах. Но после трагедии, произошедшей накануне, это территория для следственных мероприятий. 24 апреля один из подростков принес сюда боевую осколочную гранату, предположительно, Ф1.

Сельский компьютерный клуб — излюбленное место молодежи. В этот понедельник как обычно после уроков они вновь устремились сюда. Ничего не предвещало беды, пока не произошел взрыв. Двери, которые сейчас опечатаны, в тот момент были открыты. Это позволило рассеять взрывную волну и быстро покинуть помещение пострадавшим. Порог до сих пор в крови.

Из 18 человек, находившихся в помещении, осколочные ранения получили 11. Рваные и проникающие ранения в голову, грудь, конечности. Один из мальчиков скончался, не приходя в сознание.

"Это минно-взрывные травмы, множественные осколочные ранения — такие ранения у них. Привезли 11 человек: шесть взрослых и пять детей", — говорит Анам Дибирасулаев, главный врач ГБУ РД Цумадинской ЦРБ.

Трое детей в тяжелом состоянии авиацией через горы доставлены из Агвали в Махачкалу. Министр здравоохранения республики допускает возможность и дальнейшей транспортировки в специализированные клиники в других регионах.

"Консилиум будет решать, что дальше делать: здесь лечить, оперировать вместе с приезжими специалистами или необходимо транспортировать", — пояснил Танка Ибрагимов, министр здравоохранения Дагестана.

Между тем, очевидцы произошедшего, приходя в себя, вспоминают, что произошло в компьютерном клубе.

"Сначала маленький взрыв, как хлопушка. Все начали смеяться. И через 4-5 секунд произошел большой взрыв", — рассказывает Ибрагим Алаудинов.

Как было на самом деле, выяснят следователи. Кто и для чего выдергивал чеку? Действительно ли семиклассник, принесший гранату в клуб, нашел ее у речки, как уверяет оперативников, или достал где-то в другом месте? Версий много. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств".