Японский губернатор рассказал, как ему нравится русский Мир


Игорь Беляев/ТАСС

Губернатор японской префектуры Акита рассказал о своей привязанности к коту по кличке Мир, которого подарил ему президент России Владимир Путин.

Губернатор японской префектуры Акита рассказал о своей привязанности к коту по кличке Мир, которого подарил ему президент России Владимир Путин.

Признание о любви к животному было сделано губернатором Норихиса Сатакэ во время встречи с делегацией парламентариев из Приморского края, прибывшей в Акиту для участия в форуме председателей региональных законодательных собраний стран Северо-Восточной Азии, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

По словам губернатора, он очень привязался к российскому Миру. Кот взрослеет на глазах, а после того как на официальном сайте префектуры были опубликованы последние фотографии, многие отметили, что его морда приобретает уже японские черты.

Владимир Путин подарил Норихиса Сатакэ сибирского кота в 2012 году. Перед этим губернатор Акиты прислал российскому президенту щенка породы акита-ину в знак благодарности за помощь, которую Россия оказала Японии в деле ликвидации последствий землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восток страны в марте 2011 года.

Собака, которой дали кличку Юмэ, что по-японски означает "мечта", сопровождала президента России во время интервью журналистам японской телекомпании "Ниппон" и газете "Иомиури", которое он дал в преддверии своего визита в Японию в декабре 2016 года.