В четырех районах Томской области введен особый противопожарный режим


ГТРК "Томск"

До 10 мая особый противопожарный режим будет действовать в Зырянском, Новомариинском, Молчановском сельских поселений и Асиновском городском поселении. Об этом сообщает пресс-служба.

До 10 мая особый противопожарный режим будет действовать в Зырянском, Новомариинском, Молчановском сельских поселений и Асиновском городском поселении. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Поводом для введения на территории сельских поселений особого противопожарного режима стали пожары, повлекшие за собой гибель людей. Гражданам и руководителям организаций всех форм собственности предписано устранить имеющиеся нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности, обеспечить свободный проезд специализированной техники оперативных служб к зданиям и жилым домам, организовать очистку подведомственных объектов от горючих материалов и мусора.

В период действия особого противопожарного режима запрещено разведение огня и проведение огневых работ. Постановлениями комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности районов и сельских поселений решено организовать работу по установке автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания малообеспеченных и многодетных семей, обеспечить исправное состояние источников противопожарного водоснабжения и организовать сходы граждан с целью профилактики бытовых пожаров.

"В ближайшие две недели сотрудники федеральной противопожарной службы, полиции, отделов опеки и попечительства администраций районов проведут в населенных пунктах дополнительные рейды. В общеобразовательных учреждениях пройдут занятия с учащимися по правилам пожарной безопасности в быту", — говорится в сообщении.