К 300-летию Перми архитекторы создадут историко-культурный комплекс "Первогород"


ГТРК "Пермь"

В Перми открылся фестиваль архитектуры "Пермь 21 век". Главным событием первого дня стала презентация масштабного проекта "Первогород". На пространстве в 3 гектара архитекторы собираются воссоздать весь комплекс завода с цехами и плотиной, которая позволит восстановить пруд с набережной.

В Перми открылся фестиваль архитектуры "Пермь 21 век". Его приурочили к 80-летнему юбилею Союза архитекторов. Главным событием первого дня фестиваля стала презентация масштабного проекта "Первогород". Правда, пока он оформлен в виде стендов и 3D-реконструкции. В целом проект предполагает создание музейного пространства под открытым небом в долине реки Егошиха. Именно здесь в 18 веке располагался Егошихинский медеплавильный завод.

На пространстве в 3 гектара архитекторы собираются воссоздать весь комплекс завода с цехами и плотиной, которая позволит восстановить пруд с набережной. На территории расположатся развлекательные комплексы, зоны отдыха, канатная дорога, появится "поселок мастеров". Проект архитекторы хотят воплотить в жизнь к 300-летию Перми. Правда, это потребует немалых вложений и поддержки.

Виктор Воженников, председатель пермской общественной организации "Союз архитекторов России", рассказал: "Нужен некий месседж от властей, чтобы они сказали да, мы поддерживаем это. И тогда включится в этот проект и бизнес, и частные лица. Мы готовы принимать пожертвования, рассматривать любые проекты совместных действий".