В Канске проверят детский сад, где воспитатели колют детей иголками за плохое поведение


ГТРК "Красноярск"

Скандал в канском детском саду. Родители уверены, что их детей воспитатели за плохое поведение, якобы, колют канцелярскими иглами. У некоторых малышей насчитали до 17 проколов на коже.

Скандал в канском детском саду. Родители уверены, что их детей воспитатели за плохое поведение, якобы, колют канцелярскими иглами. У некоторых малышей насчитали до 17 проколов на коже.

В детский сад "Колосок" родители не повели своих детей на занятия. На коже ребятишек стали замечать подозрительные проколы. Воспитатели молчат, а дошколята рассказывают: взрослые тёти колют их канцелярскими кнопками — их называли "помощницами". Помощницы "кусают" с разной силой, в зависимости от настроения.

"Бывают трёх цветов: вот эта помощница — белая — спящая, то есть, она сильно не кусает. Вот эта, когда злая. Зеленая — это в хорошем настроении", — рассказывает мама Олеся Конищева.

Такое наказание, якобы, положено тем, кто не хочет спать и непослушным.

- Я стала её спрашивать, как кусает помощница. Она говорит: она и попу кусала, и язык. Тебя кусала? Говорит: "нет", и стала перечислять всех, кого кусала — там практически всю группу назвала.

В эту историю почти невозможно поверить, но факты говорят за себя. Родители стали замечать проколы ещё в прошлом году. Но кто-то боится писать заявление, чтобы не стало хуже, а других убедили, что это была просто игра в больницу. Наконец, родители решились написать заявление на имя заведующей.

"По поводу данной жалобы пока комментариев у меня нет, поскольку заявлений никаких не поступало. Это первый раз. А в пятницу я разговаривала с мамой, которая претензий не имеет", — говорит заведующая детским садом Елена Макеева.

Из детского сада уже распорядились убрать все острые предметы. Второе заявление взволнованные родители направили в прокуратуру. Окончательно установить, использовали ли в детском саду средневековые методы воспитания, предстоит местному управлению образования и правоохранительным органам.