Орехово-Зуево осталось без памятника Пушкину

Подмосковное Орехово-Зуево, вернее его жители, вызвало Пушкина на дуэль и лишилось своей главной достопримечательности – памятника поэту. Вместо него теперь руины. Выяснилось, что на прочность монумент решила испытать группа молодых людей, устроивших ночью в сквере вечеринку. И памятник не выдержал.

Подмосковное Орехово-Зуево, вернее его жители, вызвало Пушкина на дуэль и лишилось своей главной достопримечательности — памятника великому поэту. Вместо него теперь руины. Выяснилось, что на прочность монумент решила испытать группа молодых людей, устроивших ночью в сквере вечеринку. И памятник не выдержал — настолько он был ветхий. Кто в этом виноват?

О них пока мало что известно, но памятник великому Пушкину разрушили именно вандалы. Молодые люди предположительно отмечали в сквере какой-то свой праздник, по очереди пытались взобраться на монумент, и тот не выдержал.

Почему не выдержал памятник высотой почти в два метра, точно не известно. Возможно, причиной стало его аварийное состояние. Построенный еще в 1957-м по проекту скульптура Николая Пустыгина, он простоял больше полувека. Но за это время масштабной реконструкции железобетонный Пушкин так и не видел. Буквально за месяц до архитектурной трагедии надзорные органы выносили предписание: вернуть Александру Сергеевичу прежний вид.

Памятник поэту есть почти в каждом городе страны, но в Орехово-Зуевском районе — не случайно. Именно в маленькой деревне Плотава знаменитый поэт провёл пять дней по возвращении из Болдина. Здесь он читал местным жителям свои наброски из знаменитых произведений "Болдинской осени", многие из которых к тому моменту ещё даже не вышли в свет. Эту историю обязательно рассказывают заезжающим в Орехово-Зуево туристам.

Следственные органы уже начали проверку. Обещают задержать злоумышленников в ближайшее время. Правда, возможные свидетели от комментариев воздерживаются. Единственное кафе на площади, работающее практически круглосуточно, вдруг объявило санитарный день.

Ученики расположенной здесь же, в сквере Пушкина, школы разобрали монумент буквально по сувенирам. Когда новый памятник появится на этом месте, точно сказать сложно. Вряд ли успеют ко дню рождения великого поэта — ведь сначала предстоит подготовить проектную документацию, а потом еще найти архитектора.