Мать не пустили к больному ребенку: как семью Лолиты травили на Украине

Певица Лолита Милявская подаст иск против властей Украины в Европейский суд по правам человека. Конфликт между Лолитой Милявской и СБУ начался после того, как певицу не пустили на Украину к больной дочери. Ее сняли прямо с поезда и под конвоем отправили обратно в Москву.

Певица Лолита Милявская подаст иск против властей Украины в Европейский суд по правам человека. Конфликт между Лолитой Милявской и СБУ начался после того, как певицу не пустили на Украину к больной дочери. Ее сняли прямо с поезда и под конвоем отправили обратно в Москву.

Лолита едва скрывает слезы. Там, в Киеве, ее ребенок, простуженный, с температурой, который так ждал свою маму. Лолита знает — тем ранним утром девочка считала минуты, сжимая телефон в руке — потому что мама вот-вот позвонит с вокзала.

"Она знала, что я привезу любимый российский сыр, любимые колбаски, которые есть у нас. Понятно, что в магазинах там много чего имеется, но ребенок любит, для нее это тоже праздник, что мама о ней думает", — говорит певица.

4 утра. Украинские пограничники заходят в купе. Предъявляют бумагу. Собирайтесь. Так, ранним утром Лолита Милявская оказалась на перроне вокзала украинского города Конотоп, чтобы через несколько минут — под конвоем, как преступница — отправиться обратно.

Лолиту не пустили на землю, где она родилась и выросла. И где ее так ждали в это утро — мама и дочь.

"Я говорю: "Мамочка, ты только не переживай, тут такая ситуация, меня развернули". Я очень аккуратно ей говорю, и она как заплачет как маленький ребенок и плакала, плакала", — рассказывает Милявская.

Скорая, успокоительное, капельница. Три года назад на маму Лолиты днем, в центре Киева было совершено нападение.

"Сначала я получала угрозы по Интернету, а потом напали на мою маму. Ей 70 лет, сотрясение мозга. Полгода она пролежала, и я хотела сказать, где вот эти все Аваковы с СБУ были, когда в центре города она просто с дочерью шла из школы?" – с горечью говорит исполнительница.

В этот раз — СБУ отличилась. Угрозу безопасности предотвратили прямо на границе.

"Я ей рассказала, как все это смешно, как все это происходило, а самое смешное — это поздравление руководящих структур своим низшим подразделениям с тем, что они сегодня совершили подвиг, фактически, акцию по задержанию", — иронизирует Лолита.

Запрет на въезд — на три года. Просто за то, что в 2015 году Лолита выступила на благотворительном концерте в Крыму.

"Это абсолютно незаконно, потому что независимо от того является Милявская гражданкой РФ или нет, принадлежит ли она государству Украины или не принадлежит, ее не пустили потому что она просто неудобна", — резюмирует юрист Тимур Маршани.

В следующем году у ее ребенка — выпускной в киевской школе, любимой школе, куда мама отдала ее учиться 10 лет назад, не ведая, что ей запретят видеться с дочерью.

"Самое страшное, я не хочу допускать мысль о том, что если вдруг моей семье понадобится помощь, не дай бог, по состоянию здоровья. И меня тоже не пустят. Вообще это настоящее уродство человеческое и поверьте мне, когда люди обращаются так с чужими родителями, стопроцентно, что их родители где-нибудь в доме престарелых заканчивают свою жизнь", — говорит Милявская.