Премьер-министр поздравил "Алмаз-Антей" с юбилеем

Дмитрий Медведев поздравил концерн "Алмаз-Антей" с 15-летием со дня основания, сообщает агентство ТАСС. Премьер отметил, что за это время компания стала одним из ведущих разработчиков и производителей оборонной продукции в мире.

Дмитрий Медведев поздравил концерн "Алмаз-Антей" с 15-летием со дня основания, сообщает агентство ТАСС. Премьер отметил, что за это время компания стала одним из ведущих разработчиков и производителей оборонной продукции в мире. Ее зенитные ракетные комплексы составляют основу воздушно-космической обороны России. При этом концерн постоянно работает на опережение. Идет разработка новых ЗРК, например, С-500 "Прометей". Он сможет перехватывать цели даже в ближнем космосе.

Кстати, как рассказал генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов журналу "Национальная оборона", испытания перспективной ЗРК могут пройти в Казахстане. Дело в том, что на российских полигонах есть ограничение по дальности огня. Например, на Капустином яре оно составляет около 100 километров. То есть для С-500 места может оказаться мало.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" был создан в 2002 году. Он объединяет около шестидесяти заводов, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Издание Defense News в рейтинге крупнейших оборонных предприятий мира за 2016 год поставило российскую компанию на 11 место. Оно и понятно, продукция "Алмаз-Антея" пользуется огромным спросом во всем мире, особенно зенитные ракетные системы "Тор", "Бук", "Антей-2500". А за самым современным серийным ЗРК С-400 "Триумф" вообще выстроилась очередь.