Песков о введении в Донбасс миротворцев: нужно узнать мнение всех сторон конфликта


Фото ТАСС.

Инициатива о введении в Донбасс миротворцев ООН должна обсуждаться со сторонами конфликта, самой Организацией и нормандской четверкой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Инициатива о введении в Донбасс миротворцев ООН должна обсуждаться со сторонами конфликта, самой Организацией и нормандской четверкой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что Москва давно выступает за налаживание диалога Киева и представителей непризнанных республик.

Между тем, в самих республиках против присутствия в Донбассе вооруженной миссии. Как заявил "Интерфаксу" полпред ЛНР Владислав Дейнего, инициатива, прежде всего, противоречит комплексу мер, принятому в Минске.

"Для нас, соответственно, это так же неприемлемо, как и прежде, мы полностью привержены минским соглашениям", — подчеркнул он.

В Совете министров ДНР агентству заявили, что "вопрос актуален лишь для Украины" и напомнили, что минские договоренности "четко запрещают присутствие на линии соприкосновения вооруженных формирований".

Идею о размещении в Донбассе миротворцев под эгидой ООН президент Украины Петр Порошенко обсудил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.