Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Министр обороны и глава генштаба Афганистана уволены после нападения боевиков


EPA

В понедельник президент Афганистана Ашраф Гани освободил от занимаемых должностей министра обороны и начальника Генштаба Вооруженных сил Абдуллу Хабиби и Кадам Шаха Шахима.

В понедельник президент Афганистана Ашраф Гани освободил от занимаемых должностей министра обороны и начальника Генштаба Вооруженных сил Абдуллу Хабиби и Кадам Шаха Шахима, передает "Интерфакс".

По данным местных СМИ, глава государства уволил также командира 209 корпуса вооруженных сил Афганистана Шахин Моманда Катавазая.

После нападения в пятницу группы боевиков экстремистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) на расположение 209 армейского корпуса в городе Мазари-Шариф руководство военного ведомства подверглось жесточайшей критике со стороны общественности и парламента страны.

Жертвами боевиков стали 135 военнослужащих, более 65 получили ранения. По информации местных СМИ, состояние многих раненных оценивается как критическое.

Представитель Центрального командования США Джон Томас заявлял ранее, что в результате нападения боевиков погибли более 50 человек. Томас отмечал также, что афганские военнослужащие расстреляли нескольких нападавших.

Ранее афганские военные сообщили, что в пятницу примерно в 13:20 группа вооруженных боевиков в военной форме на двух армейских машинах подъехали к первому КПП штаба 209 корпуса и заявили, что в машине есть раненные, которые нуждаются в медицинской помощи. Охрана второго КПП потребовала оставить оружие, после чего началась перестрелка. Боевики разделились на две группы. Одна из них атаковала мечеть, в которой военнослужащие совершали пятничный намаз, вторая — столовую, в которой обедали солдаты и офицеры.