Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР запустила еще одну ракету малой дальности

КНДР запустила еще одну ракету малой дальности
КНДР запустила в акваторию Японского моря ещё одну ракету малой дальности. Об этом сообщил представитель администрации президента Южной Кореи. Несколькими часами раньше Пхеньян испытал 2 аналогичные ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 130 километров.

КНДР запустила в акваторию Японского моря ещё одну ракету малой дальности. Об этом сообщил представитель администрации президента Южной Кореи. Несколькими часами раньше Пхеньян испытал 2 аналогичные ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 130 километров, передают "Вести".

Кроме того, в Йонбене возобновило работу предприятие по выработке оружейного плутония. Эту информацию опубликовала сегодня одна из крупнейших сеульских газет со ссылкой на данные американской космической разведки. "Есть различные признаки того, что мощности по переработке в Йонбене возобновили свою деятельность, – пишет издание. – В частности, из трубы над объектом появился пар". По оценкам экспертов, на данный момент Пхеньян может иметь до шести ядерных боеприпасов с плутониевыми зарядами.

Проблему Северной Кореи в телефонной беседе обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Они сошлись на том, что международное сообщество должно принять быстрые и решительные меры, а Пхеньян – нести полную ответственность за тот путь, который он выбрал.

Во вторник вечером по окончании встречи представителей "пятерки" СБ ООН и Японии США, Россия и Япония высказались за выработку достаточно жесткой позиции в отношении КНДР.