Die Welt: после референдума вступление Турции в ЕС оказалось под вопросом


фото: Global Look Press

Евросоюз намерен обсудить вопрос временной приостановки переговоров о вступлении Турции в сообщество. Об этом сообщила газета Die Welt со ссылкой на дипломатические источники. По ее данным, главы МИД ЕС обсудят эту тему в ходе встречи на Мальте 28-29 апреля.

Евросоюз намерен обсудить вопрос временной приостановки переговоров о вступлении Турции в сообщество. Об этом сообщила газета Die Welt со ссылкой на дипломатические источники. По ее данным, главы МИД ЕС обсудят эту тему в ходе встречи на Мальте с 28 по 29 апреля.

Как пишет издание, в Евросоюзе исходят из того, что Еврокомиссия в ближайшее время рекомендует приостановить переговоры с Анкарой на неопределенное время "из-за серьезного и продолжительного нарушения принципов свободы, демократии и прав человека" в Турции.

На состоявшемся 16 апреля в Турции референдуме победили сторонники внесения изменений в конституцию. Они, в частности, предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Пост премьера упраздняется. Президент получает право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров, передает ТАСС.