Башар Асад о трагедии в Рашидине: террористы с самого начала не скрывали намерений

Президент Сирии Башар Асад дал эксклюзивное интервью агентству РИА-Новости – говорил о политическом процессе и о взаимодействии с союзниками. Главный акцент был сделан на борьбе с терроризмом. Асад также заявил, что Сирия готова к сотрудничеству с США, когда те изменят свое поведение.

Президент Сирии Башар Асад дал эксклюзивное интервью агентству РИА-Новости — говорил о политическом процессе и о взаимодействии с союзниками. Но главный акцент, конечно, был сделан на борьбе с терроризмом.

"Несколько месяцев назад планировалось претворить в жизнь аналогичное соглашение — об эвакуации жителей из Фуа и Кефрайи. Но одна из группировок, связанных с (запрещенными в РФ) "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ой", напала на них в окрестностях Алеппо, — сказал Асад. — Они напали на автобусы и сожгли их, это показали в Интернете. Террористы заявили: "Мы не позволим этому мирному соглашению состояться, мы убьем любого мирного жителя, который захочет использовать эти автобусы", и вот что случилось. Когда мы думали, что все уже готово для имплементации соглашения о перемирии, они сделали то, о чем объявили. Они — это "Джебхат ан-Нусра", они с самого начала не скрывали своих намерений. И думаю, все согласны с тем, что это сделала "Нусра".

Асад также заявил, что Сирия готова к сотрудничеству с Соединенными Штатами, когда те изменят свое поведение. И первое условие — уважать суверенитет независимых государств.

"В политике нельзя сказать: "Я не буду делать этого". Когда бы ни появилась надежда на то, что какая-то страна или правительство могут изменить свое отношение и начать уважать твой суверенитет, ты должен сотрудничать, — заявил сирийский президент. — Это не личное отношение, это не ненависть и любовь; это интерес твоего народа. Поэтому я не могу сказать, что эта эскалация что-либо изменила, так как эта эскалация — реальное выражение действительности американских властей, которые находились там десятилетиями. Для США подобные вещи — не в новинку. Необходимо взаимодействовать с Штатами как с крупной страной. По крайней мере, не допускать пагубных последствий. В целом я говорю не только о Сирии. Когда США изменят свое поведение, мы готовы, с этим нет проблем".