Российские учёные создают нанороботов для разных областей медицины

В планах специалистов - производство оборудования и программного обеспечения для магнитной энцефалографии, цифровых управляемых лекарств, новейших медицинских сенсорных систем.

В планах специалистов - производство оборудования и программного обеспечения для магнитной энцефалографии, цифровых управляемых лекарств, новейших медицинских сенсорных систем.
Фото пресс-службы "Росэлектроники".

Центр разработки передового электронного оборудования для диагностики, неврологии, хирургии, онкологии и других направлений медицины откроется в Красноярске. Среди первых разработок – нанороботы для диагностики и лечения различных заболеваний и другие новинки, которые раньше казались фантастикой.

Объединённый холдинг "Росэлектроника" (входящий в госкорпорацию "Ростех") откроет в Красноярске Центр разработки передового электронного оборудования для диагностики, неврологии, хирургии, онкологии и других направлений медицины. Об этом заявил в преддверии Красноярского экономического форума советник генерального директора "Ростеха" Сергей Сокол.

"В Центре будет сформирована научно-исследовательская инфраструктура шестого технологического уклада, которая позволит организовать выпуск принципиально новых средств диагностики и терапии, — сообщил в пресс-релизе Сокол. – В этом направлении уже создан серьёзный задел. На базе красноярского НПП "Радиосвязь" отработаны технологии мелкосерийного производства и подготовлены площади для промышленного производства, в том числе "чистые комнаты" для изготовления сложнейших медицинских конструкций и систем".

На мощностях Центра планируется производство оборудования и программного обеспечения для магнитной энцефалографии, цифровых управляемых лекарств, новейших медицинских сенсорных систем. Отдельным направлением работы станет разработка и производство бионанороботов для молекулярно-клеточной тераностики (терапии+диагностики) и систем экспресс-диагностики в онкологии.

Для лечения онкологических заболеваний создаются микроскопические роботизированные системы, способные самостоятельно находить и разрушать изнутри раковые клетки, сообщает РИА Новости. Речь идёт о технологии получения особых дисков нанометровых размеров, состоящих из последовательно расположенных слоёв золота и никеля и содержащих биологически активные молекулы. Сфера применения этой разработки — диагностика и лечение не только онкологических заболеваний, но ещё и различных инфекций и болезней центральной нервной системы, а также заживление ран и остановка внутренних кровотечений.

"Попадая в тело человека, такие нанороботы превращаются в "хищников", выслеживающих вирусы, раковые клетки. Обнаружив цель, они проникают внутрь или "прилепляются" к "жертве". Затем под воздействием электромагнитного поля разрушают структуру больной клетки или вируса, вызывая их гибель", — пояснил Сокол.

В числе разработок, которые могут выйти в серийное производство в ближайшее время, – технология, позволяющая в три раза быстрее по сравнению с существующими методами заживлять хирургические швы и раны. Достигнуть таких результатов врачам помогут специальные вакуумные повязки и магнитные наноконструкции, обеспечивающие адресную доставку лекарственных препаратов к поражённым органам и тканям человека.

"Речь об аппарате вакуум-инстилляционной терапии, который способен поддерживать отрицательное давление у раны в течение длительного периода времени. При этом режим давления может оперативно меняться в зависимости от характера и сложности раны, темпов её заживления", — пояснил Сокол.

Кроме того, готовятся к экспериментальному производству системы интраоперационной и дифференциальной экспресс-диагностики. Также прорабатываются условия производства бионанороботов и медицинских роботизированных систем, позволяющие врачам осуществлять лечебно-диагностические манипуляции на молекулярно-клеточном уровне.

"В основе этих и других продуктов лежат уникальные технологии на стыке медицины, физики и химии – они кажутся фантастикой, но это реальность, которая близко, – прокомментировал Сокол. – Есть положительные результаты лабораторных исследований, идут испытания, подтверждающие эффективность новых методик, созданы первые прототипы оборудования. Задача государства сейчас – оказать поддержку, создать необходимые условия для развития технологий и дальнейшего выхода на рынок. Следует также развивать и поддерживать кооперацию с ведущими научными и образовательными учреждениями, вовлекать их в производственные процессы – это одна из основных задач центра".

Добавим, что ранее российские учёные разработали методику, помогающую имплантатам безопасно прижиться в организме человека, а также представили новую тест-систему, способную распознать сложный для диагностики вид опухолей.