Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Караулову этапировали в колонию

Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), осужденная на 4,5 года лишения свободы за попытку присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государства", этапирована в колонию.

Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), осужденная на 4,5 года лишения свободы за попытку присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), этапирована в колонию.

Как рассказал "Интерфаксу" адвокат Карауловой Сергей Бадамшин, об этом узнала мать студентки, когда пришла передать ей передачу в СИЗО. В какую именно колонию этапировали осужденную, защитник пока не знает. По его словам, ФСИН сообщит об этом позже.

Варвара Караулова пропала в Москве 27 мая 2015 года. В начале июня на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян, среди которых была и пропавшая студентка. Они предположительно планировали присоединиться ИГ. Караулова вернулась в Москву, в декабре 2016-го ее признали виновной в попытке присоединиться к "Исламскому государству". Девушка сменила имя и фамилию, чтобы избежать излишнего внимания прессы.