Массовый исход: громкие увольнения на Украине происходят почти каждую неделю

На Украине громкие отставки. Со своего поста ушел глава фонда госимущества. На очереди еще два высокопоставленных чиновника экономического блока. Эксперты пока не определились с причинами такой массовости отставок. Самые популярные версии — общий кризис власти и попытка скрыть свои махинации.

На Украине громкие отставки. Со своего поста ушел глава фонда госимущества. На очереди еще два высокопоставленных чиновника экономического блока. Эксперты пока не определились с причинами такой массовости отставок. Самые популярные версии — общий кризис власти и попытка скрыть свои махинации.

Заявления о громких увольнениях по собственному желанию на Украине звучат чуть ли ни каждую неделю. Несколько дней назад Верховная рада большинством голосов поддержала такое рвение главы Фонда госимущества Игоря Билоуса. Голосовали и недоумевали. "А что вдруг случилось, что он написал заявление по собственному желанию? Почему? Вы выясняли? Вы разбирали?" — недоумевает Игорь Шурма, депутат Верховной рады Украины.

Самого Билоуса на заседании не было. Журналистам чиновник объяснил, что уходит, потому что выполнил свою миссию и теперь намерен заняться бизнесом. Ничего конкретного о причинах отставки не говорит и пока еще глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Мол, просто устала. Ее заявление депутаты обсудят в мае. Смотрит на дверь глава антимонопольного комитета Юрий Терентьев и глава национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. "Что касается своей отставки, то хочу доложить, что она утверждена. В соответствии с законом и указом президента. Два человека увольняются дополнительно с ноября. Я также знаю, что уволен в соответствии с указом президента. Это решение уже принято", — говорит Вовк.

Эксперты ломают голову, с чем связана эта массовость. Одни считают, что чиновники так стараются избежать уголовной ответственности. Ведь, например, Валерия Гонтарева подозревается в многомиллиардных растратах, Игорь Билоус — в коррупции. Кто-то видит в отставках яркую иллюстрацию кризиса власти — пресловутый тонущий корабль. "Некоторые говорят, что это Титаник. Но это не титаник, это самодельная рыбацкая лодка, которая идет на дно и с нее бегут все, кто может убежать. Массовый исход уже очевидный. Это говорит про полный крах и финансовой, и экономической политики, а самое главное — предчувствие конца", — говорит глава депутатской фракции "Батьковщина" в Верховной раде Юлия Тимошенко.

Наблюдатели говорят, что громкие увольнения — это политическая игра. С одной стороны, так на Банковой готовятся к возможным выборам, избавляются от тех, кого не любит электрорат.

"Гонтарева, глава Национального банка, или пан Вовк, который был ответственнен за тарифы — это наиболее токсичные фигуры для власти. Люди, которые разрушают рейтинги власти и поддержку власти со стороны общества. Поэтому их отставка связана с попыткой обелить имидж власти. Поправить рейтинги власти", — уверен политолог Руслан Бортник.

С другой стороны, очевиден процесс концентрации власти в руках президентской политической силы. Многие из тех, кто ушел, получили свои должности по квотам финансово-промышленных и депутатских групп.

Как бы то ни было, по словам политологов, волна громких отставок на Украине только на старте. Увольнение прочат Генеральному прокурору и главе Службы безопасности. Министрам аграрной политики, транспортной инфраструктуры и юстиции.