МИД РФ: мероприятия по линии НАТО на Шпицбергене могут нагнетать напряженность в Европе


Сергей Савостьянов/ТАСС

В МИД РФ заявили, что в Москве считают провокационными планы провести на архипелаге Шпицберген мероприятия по линии Парламентской ассамблеи НАТО. По мнению ведомства, его фокус на Арктике способствует нагнетанию напряженности, что лишь ослабляет безопасность стран Северной Европы.

В МИД РФ заявили, что в Москве считают провокационными планы провести на архипелаге Шпицберген мероприятия по линии Парламентской ассамблеи НАТО. По мнению ведомства, его фокус на Арктике способствует нагнетанию напряженности, что не отвечает долгосрочным интересам и лишь ослабляет безопасность стран Северной Европы, передает "Интерфакс".

"Попытки подтянуть Шпицберген "под крыло" военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу Договора 1920 года. Не можем расценивать такую линию иначе, как провокационную", — говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД.

В заявлении МИД сказано, что все государства-участники Договора о Шпицбергене 1920 года должны быть заинтересованы в том, чтобы архипелаг оставался местом мира и добрососедства.