Девять моряков с затонувшего в Керченском проливе сухогруза пока не найдены

В районе крушения сухогруза "Герои Арсенала" в Керченском проливе обнаружены спасательный плот и шлюпка без людей. Jстается неизвестной судьба девяти из 12 членов экипажа судна. Спасатели ранее подняли из воды тела двух погибших моряков. Их личности устанавливаются. Один член экипажа спасен.

В районе крушения сухогруза "Герои Арсенала" в Керченском проливе обнаружены спасательный плот и шлюпка без людей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю. Там рассказали, что остается неизвестной судьба девяти из 12 членов экипажа судна. Спасатели ранее подняли из воды тела двух погибших моряков. Их личности устанавливаются. Один член экипажа спасен.

13 морских судов и два вертолета МИ-8 МЧС работают в районе операции.На береговой линии для проведения поисково-спасательных работ созданы 16 мобильных групп и три стационарных поста.

Инцидент произошел в Черном море, около в 3 часов 30 минут по московскому времени, на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог в Краснодарском крае, рядом с Таманским полуостровом. В МЧС также сообщили, что проведена подготовка к работам по ликвидации возможного разлива нефтепродуктов. Однако данные воздушной разведки не подтверждают их разлива на месте происшествия, передает "Интерфакс".

Вблизи Керченского пролива по неизвестной пока причине потерпел крушение и затонул сухогруз "Герои Арсенала". Он следовал под флагом Панамы с грузом зерна из порта Азов Ростовской области в Турцию. На борту судна находился экипаж из 12 человек. Он состоял из девяти граждан Украины, двух граждан России и одного гражданина Грузии.

После происшествия возбуждено дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". По информации "Росморречфлота", причиной морской катастрофы стал шторм.