С расколовшегося сухогруза "Герои Арсенала" спасены трое моряков

С затонувшего в районе Керченского пролива судна спасены трое из 12 членов экипажа. Сухогруз "Герои Арсенала" под панамским флагом, приписанный к порту Херсона, перевозил груз зерна в Турцию. Экипаж состоял из девяти граждан Украины, одного гражданина Грузии и двух россиян.

С затонувшего в районе Керченского пролива судна спасены трое из 12 членов экипажа. Сухогруз "Герои Арсенала" под панамским флагом, приписанный к порту Херсона, перевозил груз зерна в Турцию. Капитан судна — россиянин. Экипаж состоял из девяти граждан Украины, одного гражданина Грузии и двух россиян.

Судно затонуло ночью 19 апреля после 3 часов 30 минут, напоминает "Интерфакс". Судно в этот момент находилось на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог в условиях сильного шторма. Высота волн составляет 3,5 метра, скорость ветра превышает 20 метров в секунду.

После крушения сухогруза возбуждено дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Сухогруз под флагом Панамы следовал из Азова с грузом зерна в Турцию. Во время шторма сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое и затонул.

Судно "Герои Арсенала" было построено в 1980 году. Его длина 114 метров, ширина – 13 метров. Эксплуатацией судна в последнее время занималась турецкая компания.