United Airlines пытается выйти из репутационного штопора

Сенаторы Иллинойса планируют революцию в небе над США. Там рассматривают законопроект о защите пассажиров от произвола авиалиний. Документ родился под влиянием скандала в компании United Airlines. Для неугодного пассажира полет закончился сотрясением мозга, а для перевозчика — падением прибыли.

Сенаторы Иллинойса планируют революцию в небе над США. Там рассматривают законопроект о защите пассажиров от произвола авиалиний. Документ родился под влиянием скандала в компании United Airlines. Для неугодного пассажира полет закончился сотрясением мозга, а для перевозчика — рекордным падением прибыли.

Американская компания United пытается выйти из репутационного штопора и заглушить этот крик ужаса, с которым у многих теперь ассоциируется полеты этого авиаперевозчика. Новые резонансные случаи: с рейса United сняли жениха и невесту, которые летели в Коста-Рику на свою свадьбу — те пытались пересесть на не свои, но свободные места повышенной комфортности, а пассажир в Хьюстоне едва долетел до Калгари — его ужалил скорпион, который выпал из багажной полки. Но главное — скандал, когда 69-летнего мужчину насильно выволокли из салона самолета, до сих пор не утихает.

Сотрясение мозга, сломанный нос и два выбитых зуба — этим закончилась посадка в самолет United для 69-летнего Дэвида Дао. Он отказался покидать салон, когда выяснилось, что произошел овербукинг, то есть на этот рейс авиакомпания продала больше билетов, чем было мест. Более того, сиденья надо было освободить для сотрудников United. Менять билет добровольно никто не захотел, и тогда представители авиакомпании решили применить силу.

Первая реакция гендиректора United вызвала еще больший гнев. Оскар Мунос просто выразил сожаление, что пассажира пришлось "переместить". В Интернете появились десятки пародий, высмеивающих авиакомпанию, среди которых – "переосмысленный "Индиана Джонс", пассажиры в шлемах, готовые к драке, схема салона, где вместо эконом-класса — очерчены границы бойцовского клуба, Дарт Вейдер, пересаживающий пассажира United. Шоу на телеканале ABC представило альтернативный рекламный ролик: "Мы – United: делайте что скажем, ясно?! У нас – кастеты!".

Многие сгоряча объявили авиакомпании бойкот, но держать слово не так просто: после серии слияний и поглощений в США появились четыре гигантских игрока, которые, по сути, поделили между собой рынок авиаперевозок и зарезервировали за собой определенные направления. Одна лишь United совершает в день 5 500 рейсов. Несмотря на многочисленные призывы, гендиректор авиакомпании в отставку не собирается.