Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

The Times: Пхеньян владеет плутонием на 6 атомных бомб

The Times: Пхеньян владеет плутонием на 6 атомных бомб
У Северной Кореи достаточно запасов плутония, чтобы изготовить не менее 6 атомных бомб. Осуществленное Пхеньяном ядерное испытание "демонстрирует провал западной дипломатии", пишет во вторник лондонская газета The Times.

У Северной Кореи достаточно запасов плутония, чтобы изготовить не менее 6 атомных бомб. Такие данные опубликовала во вторник лондонская газета The Times.

"В Вашингтоне наблюдается растущая озабоченность, что КНДР с дьявольским упорством добивается создания бомбы и продвинулась (в этом направлении) так далеко, что она больше не заинтересована в отказе от ядерных технологий путем переговоров", - отмечает издание.

По мнению газеты, осуществленное Пхеньяном ядерное испытание "демонстрирует провал западной дипломатии". Газета напоминает, что в 1994 году при посредничестве экс-президента США Джимми Картера между Вашингтоном и Пхеньяном было достигнуто соглашение, которое предусматривало остановку работы северокорейских ядерных объектов в обмен на ежегодные поставки в КНДР 500 тысяч тонн тяжелой нефти и возведение двух ядерных реакторов на обычной воде.

"Такое безответственное простодушие подорвало безопасность Запада. Северная Корея попросту возобновила секретную программу обогащения урана, возобновила работу своего ядерного центра в Йонбене и вышла из Договора о ядерном нераспространении", - пишет The Times. По мнению газеты, возможности сдерживания программы создания ядерного оружия Северной Кореи "чрезвычайно ограничены".

"Военный удар невозможен с учетом огромной численности (северокорейской) армии, а также близости (расположения КНДР) к Японии и Южной Корее", - сообщает издание. По мнению газеты, "единственная стратегия, которая осталась в распоряжении международного сообщества, заключается в том, чтобы прибегать к принудительному сдерживанию (Северной Кореи) и проявлять терпимость", передает ИТАР-ТАСС.