Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

На организатора теракта в метро оперативников вывел последний звонок смертника

Оперативники вычислили предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова, отрабатывая телефонные контакты исполнителя взрыва Акбаржона Джалилова. Именно с Азимовым связался Джалилов перед тем, как подорвать бомбу.

Оперативники вычислили предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова, отрабатывая телефонные контакты исполнителя взрыва Акбаржона Джалилова. Именно с Азимовым связался Джалилов перед тем, как подорвать бомбу, пишет газета "Коммерсант".

Сразу после взрыва Азимов избавился от своих телефонов, а в снимаемой квартире не появлялся. Задержать подозреваемого удалось только после того, как он приобрел новые сим-карты и активировал одну из них, выдав свое местоположение, сообщает издание.

Этнический узбек Азимов, выросший так же как и Джалилов, в Ошской области Киргизии, был задержан сотрудниками ФСБ 17 апреля в Одинцовском районе Подмосковья. При себе у него оказался пистолет с боевыми патронами. Сегодня суд должен избрать ему меру пресечения.

Ранее правоохранительные органы арестовали еще восемь выходцев из Центральной Азии, знакомых террориста-смертника. В их квартирах нашли элементы, которые могли использоваться при создании бомбы.

Взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге прогремел 3 апреля. Жертвами теракта стали 14 человек.