Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США ведут активные консультации по проблеме КНДР

Клинтон: США по-прежнему готовы оказывать помощь Ираку
Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала коллег из Японии и Южной Кореи выступить "единым фронтом" перед ядерной угрозой со стороны КНДР.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала коллег из Японии и Южной Кореи выступить "единым фронтом" перед ядерной угрозой со стороны КНДР.

В беседе с главами МИД Японии и Южной Кореи Клинтон заявила о необходимости "выступить твердым и единым фронтом перед угрозой миру и безопасности в мире, которую представляет новое ядерное испытание, проведенное КНДР".

В коммюнике, распространенном пресс-службой госдепа, отмечается, что позже в понедельник Клинтон намерена провести переговоры с российским и китайским коллегами Сергеем Лавровым и Цзян Цзечи, сообщает "Интерфакс".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что "ядерная и военная программы КНДР представляют смертельную угрозу миру". По его мнению, действия КНДР противоречат резолюциям ООН.

Мощность ядерного взрывного устройства, приведенного в действие КНДР, оценивается в 20 килотонн. Такой же мощности была бомба, сброшенная американцами в 1945 году на Хиросиму. Северная Корея проводит ядерные испытания уже второй раз, и в понедельник Совет Безопасности ООН, в котором сейчас председательствует Россия, соберется на экстренное заседание.

МИД РФ заявил, что "последние шаги КНДР провоцируют эскалацию напряженности в северо-восточной Азии и угрожают безопасности и стабильности в регионе".

"Признавая законные озабоченности КНДР, мы не видим реальной альтернативы обеспечению ее безопасности иначе как на политико-дипломатических рельсах, путем формирования соответствующих региональных институтов с участием всех заинтересованных сторон", - говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, уже было так, что излишняя эмоциональная реакция или излишние санкции давали в случае с Северной Кореей противоположный эффект. Пхеньян закрывался от международного сотрудничества, объявлял о продолжении своей ядерной программы и демонстрировал прогресс в её исполнении.

По его словам, дело еще и в том, что каждое новое испытание в КНДР – это попытка принудить сообщество к оказанию ей более масштабной экономической помощи, так как экономика Северной Кореи находится "в отчаянном положении", а обязательства "шестерки", данные два года назад, до конца не выполнены.

"Мы либо уходим в режим взаимных угроз, экономических санкций, но это не приведет к искомому результату, либо мы убеждаем власти КНДР в том, что им ничто не угрожает, что сотрудничество в экономике - это путь к решению собственных внутренних проблем. И уже через это убеждаем КНДР добровольно отказаться от ядерных испытаний и ядерной программы", - заявил в интервью "Вестям" Константин Косачев.