Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

ООН будет искать управу на Пхеньян, а тот – делать новые бомбы

Северная Корея бросила дерзкий вызов миру. Невзирая на резолюцию ООН и многочисленные предупреждения о санкциях, Пхеньян провел испытания ядерного оружия
Всего в 150 км от территории РФ на подземном полигоне Хвадэри, на глубине от 500 до 2000 метров, была взорвана бомба мощностью до двадцати килотонн
Кроме того, вблизи границ России запустили еще и три баллистические ракеты
Впрочем Южная Корея, а также Япония, США и даже Китай - иного мнения. Искать выход будет Совбез ООН. А у КНДР осталось еще 30 кг плутония - на десяток ядерных зарядов
Северная Корея бросила дерзкий вызов миру. Невзирая на резолюцию ООН и многочисленные предупреждения о санкциях, Пхеньян провел испытания ядерного оружия
Всего в 150 км от территории РФ на подземном полигоне Хвадэри, на глубине от 500 до 2000 метров, была взорвана бомба мощностью до двадцати килотонн
Кроме того, вблизи границ России запустили еще и три баллистические ракеты
Впрочем Южная Корея, а также Япония, США и даже Китай - иного мнения. Искать выход будет Совбез ООН. А у КНДР осталось еще 30 кг плутония - на десяток ядерных зарядов
Северная Корея бросила дерзкий вызов миру. Невзирая на резолюцию ООН и многочисленные предупреждения о санкциях, Пхеньян провел испытания ядерного оружия мощностью до двадцати килотонн. В мире демарш КНДР осудили. Ответные меры обсудит Совбез ООН, который собирается на экстренное совещание.

Северная Корея бросила дерзкий вызов миру. Невзирая на резолюцию ООН и многочисленные предупреждения о санкциях, Пхеньян провел испытания ядерного оружия мощностью до двадцати килотонн. Кроме того, вблизи границ России запустили еще и три баллистические ракеты. В мире демарш КНДР осудили, назвав его "опасной провокацией" и даже "второй Хиросимой". Ответные меры обсудит Совет Безопасности ООН, который собирается на экстренное совещание.

Сначала это казалось землетрясением. Подземные толчки на северо-востоке КНДР от 4 до 7 баллов. Но, зная Северную Корею, сейсмологи Японии, Китая и России тщательно проверили природу толчков. Выяснилось, что как раз природа-то здесь ни при чём.

"25 мая в 4 часа 54 минуты 41 секунду по московскому времени Службой специального контроля Министерства обороны РФ на территории КНДР – это 80 километров северо-западнее города Кильджу – зарегистрирован подземный ядерный взрыв мощностью от 10 до 20 килотонн", – сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны России Александр Дробышевский.

Судя по координатам, это подземный полигон Хвадэри. Так в КНДР называют заброшенные шахты, где 3 года назад уже испытывали ядерное оружие. И вот повтор, причем гораздо более мощный. 20 килотонн сравнимы с мощностью атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму в 1945 году. Страшных последствий сегодня нет только потому, что этот взрыв произошел на глубине. По расчетам специалистов – от 500 до 2000 метров.

В Пхеньяне уверяют, что всё просчитали, и называют испытания успешными: "Это ядерное испытание способствует развитию науки и техники нашей страны, является важным вкладом в защиту суверенитета, принципов социализма КНДР, а также обеспечивает мир и безопасность на Корейском полуострове".

Но каким безопасным его не назови, этот ядерный взрыв произошел всего в 150 километрах от России. В Приморском крае в чрезвычайный режим тут же перевели все 33 станции мониторинга. Пока уровень радиации в норме. "В случае превышения допустимого уровня тут же звонят мне. В любое время дня и ночи. И дальше мы уже решаем, как действовать в зависимости от ситуации", – говорит Ольга Скалыга, начальник лаборатории Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сразу после подземного ядерного взрыва США и Япония направили к месту его проведения несколько самолетов-разведчиков. КНДР в ответ попыталась эти самолеты сбить. В общей сложности были запущены три ракеты. Но в цель они не попали. Хотя и без этого Пхеньян заставил нервничать весь мир.

Позицию президента России сегодня обозначила его пресс-секретарь Наталья Тимакова: "Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН осуждает подобного рода действия, расшатывающие режим Договора о нераспространении ядерного оружия. Инициаторы решений о ядерном испытании несут персональную ответственность за них перед мировым сообществом".

"Мы глубоко озабочены взрывом ядерного заряда в Северной Корее. Япония уже потребовала экстренного заседания Совбеза ООН. И я думаю, оно состоится. К тому времени все специалисты закончат своё изучение инцидента", – заявил, со своей стороны, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Ядерные испытания, проведенные Северной Кореей, являются грубым нарушением договора о нераспространении ядерного оружия, а также нарушением резолюции Совета Безопасности ООН. Мы будем принимать жесткие меры", – выразил точку зрения Японии премьер-министр Таро Асо.

"Северная Корея откровенно и безрассудно бросает вызов международному сообществу" – считает президент США Барак Обама. В Евросоюзе ядерные испытания назвали провокацией. И даже лояльный до сих пор к КНДР Китай потребовал от республики вернуться в рамки шестисторонних переговоров.

Таким образом так называемая "шестерка" – это те страны, что участвуют в переговорах с КНДР – действия Пхеньяна осудила. Но есть нюансы. В сообщениях из Москвы и Пекина речи о санкциях не идет. Тем более, что решения по санкциям уже были. Но в итоге – не помогли.

Эксперты посчитали: из 38 килограммов имеющегося у Пхеньяне оружейного плутония два с небольшим потратили на первые испытаниях, еще килограммов пять – на второе. Оставшегося вполне может хватить еще на десяток ядерных боеприпасов. Поэтому даже не сейсмологи, а политики вполне могут предсказать новые землетрясения на Корейском полуострове.